Как не давать родителям проверять телефон и почему это важно для подросткового развития

• г. Кемерово

Могу ли я не давать своим родителям проверять телефон? Мои родители через чур меня опекают, смотрят мой телефон, читают переписки, когда же я стала скрывать приложения, то стали замечать что я постоянно сижу в безопасности (по 5-10 минут, они проверяют сколько я сижу в каких либо приложениях, но я скрываю это время). Они заподозрили не ладное и сказали, что пригласят знакомого айтишника, что бы проверить мой телефон. Так же у меня поудаляли много сот сетей, "для моей же безопасности". И каждый раз когда в каком либо чате какой то человек пошутит и мои родители не поймут, то устраивают скандал. Я часто сравниваю себя со сверстниками и замечаю, что им дают намного больше свободы чем мне. Нормально ли такое поведение родителей? Или может это я слишком многого хочу? Подскажите пожалуйста

Ответы на вопрос (3):

Если Вы несовершеннолетняя, то пока зависимы от родителей.

А точно, что у вас происходит, мы не знаем. Может родители слишком бдительны, а может ваши интересы действительно вызывают опасение, но вы в силу возраста этого не понимаете...

Да я не совершеннолетняя, но я всегда стараюсь анализировать свои действия и вроде не делаю ничего не обычного, но всё равно спасибо

Юлия, если вам 16 лет, Вы можете быть признаны полностью дееспособным,и жить отдельно от родителей, но в таком случае нести ответственность за всё будете Вы.