Какие права имеет прописанный родственник в проватизированной квартире при сносе дома?

• г. Екатеринбург

Есть договор социального найма, проватизирована квартира человек с кем заключали найм умер но в квартире прописан родственник. .. в случае если дом будут сносить то что положено прописанному в этой квартире?

Ответы на вопрос (6):

Положена квартира такой же площади.

А если дом пока не под снос но жилищные условия не в порядке то можно ли встать на очередь по квартире то есть ты там прописан квартира не проватизирована а хозяин умер.. есть только договор о соц найме. .

Если владелец договора социального найма умер, то согласно законодательству РФ, право на проживание в социальной квартире, на которую был заключен договор социального найма, может быть передано его близким родственникам, которые проживали с ним на момент его смерти. Однако, чтобы родственники могли оформить право на проживание в этой квартире, им необходимо будет обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и получить соответствующие разрешительные документы.

Если дом, в котором расположена социальная квартира, будет снесен, то согласно законодательству, жильцы имеют право на переселение в новое жилье с соответствующими жилищными условиями. Переселение осуществляется на основании решения органов местного самоуправления и органов государственной власти. В случае, если жилой фонд не позволяет удовлетворить потребности всех жильцов, которых затронет снос дома, органы власти должны будут предоставить другие варианты поселения.

Если родственник, прописанный в квартире, не имеет на нее договора социального найма и не является ее законным наследником, то его права на проживание в данной квартире будут ограничены. В случае сноса дома, он не сможет получить другую социальную квартиру без соответствующего разрешения на обращение за жилой площадью, выдаваемого органами социальной защиты населения.

А какие документы нужны для соц защиты?

И если я являюсь внучкой умершего но не прописана в квартире то значит нужно прописаться а после только в соц защиту?

Здравствуйте! Ничего не получит зарегистрированный человек, он не является собственником. С 2005 года ЖК РФ не преусматривает выдачу жилья не собственникам. Жилье выдается равнозначное по квадратным метрам.