Как отказаться от родителей в 17 лет, если нет ярких симптомов насилия?

• г. Элиста

Можно ли в 17 лет отказаться от родитей если меня не сильно бьют кричат и я чувствую себя нестабильно рядом с ними. Позвонить я тоже не могу так как отобрали телефон пишу с компьютера

Ответы на вопрос (5):

Отказаться от родителей нельзя. По закону они всегда будут вашими родителями. Лишение родительских прав только через суд. Для этого обращаются в органы опеки. Можно дождаться когда вам исполнится 18 лет.

Не думаю, что смогу дождаться, если раньше я просто с ними не разговаривала, то теперь меня пытаются вывести на конфликт каждый день

Можно найти работу.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Каковы порядок и последствия эмансипации

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

А можно ли лишить их родительских прав за психологическое насилие но так что бы это касалось только меня а не остальных братьев и сестёр

Это будет трудно доказать. Думаю шансов нет.

Если вы хотите продолжать учебу то лучше заняться учебой и постараться помириться с родителями. На любой работе сейчас очень часто встречается психологическое насилие. Возможно вашим родителям очень тяжело на работе и дома несколько детей.