И обязан ли он вернуть сыну долю от приватизированной квартиры?

• г. Белгород

За время совместного проживания в зарегистрированном браке муж-военнослужащий получил 15 соток земли под ИЖС, проживали в приватизированной на 3-их квартире втроем: мой сын от первого бракеа, муж и я.По устной договоренности продали квартиру и построили 2 дома на земле, оформленной в собственность на мужа, на средства полученные от продажи квартиры в равных долях. Сейчас муж категорически не разрешает делать отчуждение земли на моего сына а решил подарить дом построенный моим сыном своему сыну от первого брака-жителю Украины. Какие наши права? Дома еще не сданы в эксплуатацию так как не достроены. Имеет ли муж без моего согласия так поступить? И обязан ли он вернуть сыну долю от приватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Александровна! Наиболее правильный выход из Вашей ситуации - обратиться в суд с иском о разделе имущества. Согласно действующему законодательству, не имеет значения на кого из супругов выделялся земельный участок под строительство. А вот являлась ли квартира добрачным имуществом одного из супругов или Ваша семья приватизировала её на всех членов семьи в период брака - значение имеет.

С уважением, Е.В. Чернюк, 8-920-566-91-37