На территорию РФ мои родители переехали, когда мне было 3 года.

• г. Москва

2 недели назад мне исполнилось 18 лет. Я родилась в Казахстане. Мой отец - гражданин РФ, мать - гражданин РК. На территорию РФ мои родители переехали, когда мне было 3 года. В связи с тяжелым финансовым ( и не только) положением в семье, моя мать не смогла своевременно подать на гражданство в общем порядке и не получила РВП по приезде в РФ. Мой отец имел на тот момент паспорт СССР старого образца, но будучи безответственным родителем, он не считал нужным менять паспорт и регистрироваться по месту пребывания. В прошлом году он ушел из семьи и уехал на ПМЖ в другой город, где спокойно оформил себе документы. Помогать в оформлении документов своей семье он отказывается. На данный момент я из документов, удостоверяющих личность, имею только свидетельство о рождении. Мать имееи просроченное удостоверение личности РК( т.к. в связи с затруднительным финансовым положением не могла уехать обратно в РК). Как мне получить гражданство , или сначала РВП, если я не получала паспорта в РК ( т.к. всю осознанную жизнь живу на территории РФ), и не получала паспорта РФ, в связи с вышеописанной ситуацией? Возможно ли оформить РВП без выезда на территорию РК, или есть ли какие то другие пути решения данной проблемы ?

У иностранного гражданина (Казахстан) истёк срок действия паспорта. До этого были поданы документы на гражданство в РФ по программе переселения. Программа переселения была активирована в России. На данный момент необходимо оформить РВП и дальнейшие документы (ВНЖ и прочее) для смены гражданства. Гражданин Казахстана уехал из России в Казахстан, чтобы обновить свой паспорт, но ему отказали (в единственном месте, где возможны такие операции), т.к. нет удостоверения личности. Удостоверение личности было сдано в Казахстане при получении книжки переселенца в соответствующем консульстве. Удостоверение утилизировано и его не вернут, а без него – не выдадут новый паспорт. Без обновлённого паспорта гражданин Казахстана не сможет оформить ни один документ для смены гражданства на российское. Фактически человек остался без какого-либо документа, удостоверяющего личность и ни Казахстан, ни Россия не могут ничем помочь. Заранее спасибо!

Мне 30 лет (1985 г.р), гражданство Украина. Место рождения - РФ, Астраханская область. На момент моего рождения - мои родители граждане СССР (территория РФ). Отец - военный, служил в рядах ВВС. Имел, как все военные, удостоверение личности офицера. На данный момент гражданин Украины. Мать отказалась от Российского гражданства в ±95 году и принявшая Украинское гражданство. На момент принятия Украинского гражданства, я был несовершеннолетний и следовал за матерью. Когда мне исполнилось 18 лет я не подтверждал своего отказа от Российского гражданства. Как мне вернуть свое гражданство РФ, если я не только родился в РФ, но и на момент рождения мои родители были гражданами СССР / РФ. Спасибо.

Хотелось бы узнать возможность получения/восстановления гражданства РФ.

Я родилась в СССР на территории Казахстана, мои родители оба родились на территории РФ. Отец из гражданства никогда не выходил и второго не получал (но,он в свидетельстве о рождении не записан. Вероятно, можно с ним договориться о признании отцовства официально-крайняя мера), а мать после распада СССР добровольно-принудительно (без официального отказа от гражданства РФ) получила паспорт Республики Казахстан по месту работы, если я не ошибаюсь, после/или 1992 года. В 2009 году она вернулась в РФ и получила/востановила гражданство РФ.Я в 16 лет получила паспорт РК (по рождению, прописке и гражданству матери), после этого утратила его, т.к. переехала на ПМЖ в Израиль и получила гражданство там.

Вопрос следующий: исходя из вышенаписаного, я полагаю, что имею гражданство РФ по крови, т.к. на момент распада СССР оба родителя стали гражданами РФ по рождению, соответственно я,как их дочь, получаю гражданство по праву крови автоматически. Так ли это и,если да,как подавать на паспорт РФ? Или получение паспорта РК расценивается, как добровольный отказ от российского?

Мой отец родился в Казахстане и уехал жить в Россию в 1998 г. при себе имел паспорт СССР. Его обокрали. Остался без документов. Ничего не восстанавливал. Проживает на данный момент на территории России без документов. Как сделать гражданство и паспорт. Прошло 20 лет. Из документов есть свидетельство о рождении казахстанское и решение суда об установлении его личности, что он есть он.

Я попал в такую ситуацию. Родился в 1960 и до 1991 года проживал на территории России (имел российский паспорт и прописку). В 1991 году уехал в Казахстан, где женился. В 1996 году семья получила разрешение на выезд на постоянное место жительства в США. Т.к. выезжал из Казахстана, то получил паспорт гражданина Казахстана и в 1997 уехал. В 2006 году получил американское гражданство и автоматически потерял казахское. Вопрос состоит в следующем: возможно ли мне восстановить Российское гражданство? В данный момент мой отец проживает в России и имеет российское гражданство, и моя жена имеет Российское гражданство (проживает со мной в США).

Заранее благодарен.

Николай.

Мне 14 лет. Мои родители граждане РФ,но на момент рождения я проживала на территории Украины. И соответственно на момент рождения я получила сведетельство о рождении выданное на территории СССР (Украины). Поскольку настал момент получения мною паспорта мне отказываются в этом на основании того что свидетельство о рождении было выписано на территории СССР (Украины). Убедительная просьба юристов ссылаясь на конкретные статьи законов о гражданстве обосновать моё законное желание получить гражданство РФ и паспорт гражданина РФ.

У меня возникла такая проблема, мой брат прибыл на территории России в декабре 1992 г. на тот момент ему было 14 лет, через 2 года получил паспорт СССР, служил в армии тут же в Росиии, на данный момент утеряны все документы кроме свидетельства о рождении (восстановили) и Аттестата. Теперь возникли проблемы с получением паспорта, необходимо оформить гражданство РФ. А Гражданство не берутся оформлять пока не предоставим справку с посольства Казахстана, что он не является гражданином Казахстана, для получения данной справки нужны документы удостоверяющие личность. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложности с обменом паспорта.

Прошу помочь в решении вопроса об обмене паспорта у моей матери.

Ситуация такова: мать в настоящий момент фактически проживает в Азербайджане, имея на руках паспорт СССР. С августа 1995 года она постоянно прописана в РФ, в Ростовской области. Гражданство РФ ей тогда предоставить не могли, в то же время она не приняла гражданство Азербайджана (фактически, человек без гражданства). Я (сын) являюсь гражданином РФ.

Вопрос:1.Возможен ли обмен паспорта старого образца на новый паспорт гражданина РФ или необходимо проходить полностью процедуру принятия гражданства?

2.Какой документ удостоверяющий личность ей выдадут, если паспорт выдать невозможно?

3.Возможна ли выдача паспорта (или документа, удостоверяющего личность) родственникам (сыну, сестре) без участия матери ввиду того, что выезд из Азербайджана по фактически просроченному паспорту невозможен?

Ребенок рожден в 2001. В свидетельстве о рождении выданном в 2001 есть запись, что мать и отец граждане РФ. Вкладыша или штампа о гражданстве на свидетельстве нет. Паспорт гражданина РФ мать получила до рождения ребенка в 2000 году. А у отца на момент рождения ребенка был паспорт СССР и удостоверение личности офицера. Возникнут ли проблемы с гражданством у ребенка при получении паспорта гражданина РФ в 14 лет.

Мои родители (возраст - 81 год) переехали из Луганской обл., Украина (территория ЛНР) ко мне в Крым, являются гражданами Украины. Я - их единственная дочь, имею гражданство РФ.

Мой отец родился на территории РСФСР, его родители проживали и умерли на территории РФ, имел гражданство СССР, русскоязычный, на территории Крыма владеет собственным домом.

Мать родилась на территории Луганской обл., имела гражданство СССР, русскоязычная. По каким критериям им проще будет получить гражданство РФ (по ускоренной процедуре)?

Какие этапы необходимо пройти (РВП-ВНЖ или только ВНЖ)? Каковы сроки получения гражданства? Какие документы необходимо подготовить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение