Имеет ли право дежурный педиатр не приходить на вызов в субботу если у ребёнка температура 38,5°С

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Дежурный педиатр обязан оказать неотложную медицинскую помощь, если у ребенка возникли симптомы, требующие медицинского вмешательства. Температура 38,5°С является достаточно высокой и может свидетельствовать о наличии инфекционного заболевания, что требует оценки со стороны специалиста. Поэтому дежурный педиатр должен прийти на вызов, если его вызвали по поводу ребенка с такой температурой. Если дежурный педиатр не явился на вызов, вам следует обратиться в руководство медицинской организации или в орган здравоохранения, чтобы получить консультацию и помощь.