Опасения матери - что будет с долей в квартире, если сын-наркоман не выплачивает кредиты?

• г. Санкт-Петербург

Сын-наркоман, уволился с работы. Взял несколько кредитов и не выплачивает их. Живём в муниципальной приватизированной квартире. Подскажите, пожалуйста, к чему мне готовиться в будущем? К тому, что за неуплату долгов заберут долю сына?!

Ответы на вопрос (2):

К смерти сына от передоза, н-р.

Готовиться надо было ранее.

И не бывает муниципальных приватизирвоанных квартир - одно из двух.

Долю никто не заберётю если только бандиты.

Так что или лечить сына, сдавать его полиции или готовиться к худшему...

Как я понимаю, квартира сейчас в долевой собственности у Вас и у Вашего сына. Если так, то закажите выписку из ЕГРН и посмотрите, наложено ли обременение в виде залога на долю сына. Если залог есть, то да, долю могут реализовать за его долги. Если залога нет, то тут два варианта:

1. У Вашего сына это единственное жилье. Тогда не заберут. Просто доля будет под вечным запретом на регистрационные действия. И это, кстати, для Вас хорошо, т.к. один из рисков - это то, что сын "подарит" свою долю кому-то.

2. У Вашего сына есть еще иное жилье - тогда заберут.