Ограничение свободы и браслет на руке - как их снять по закону?

• г. Санкт-Петербург

Я вышел с с колонии строгого режима на ограничение свободы ст 80 на меня одели браслет как мне его снять по закону или могу я от него отказаться? Мне звонят говорят что я нахожусь в другом районе а на самом деле я нахожусь дома.

Ответы на вопрос (1):

Если на вас наложено ограничение свободы с использованием электронного контроля (например, браслета), вы не можете отказаться от него самостоятельно. Снять браслет можно только по решению суда, либо при окончании срока его использования, указанного в приговоре или постановлении. Если вы находитесь дома, а вас информируют, что вы находитесь в другом месте, вам следует незамедлительно связаться с надзорными органами и сообщить об этом. Они могут проверить, правильно ли работает система контроля, а также зафиксировать ваше местоположение.