Неприятно что были люди которые меня видели первый раз и услышали такого.

• г. Нижний Новгород

На моей свадьба тамада прилюдно (было 100 человек гостей) оскорбила меня, сказав что у меня было МНОГО (про мужчин). я просто в ужасе от такого поступка. Неприятно что были люди которые меня видели первый раз и услышали такого. Весь праздник и настроение до сих пор испорчено. Есть видеозапись с этим оскорблением. Могу ли я подать на нее в суд в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны написать заявление об оскорблении в ПРОКУРАТУРУ - сейчас это их подведомственность. С требованием возбудить административное дело по ч.1 ст. 5.61. КоАП РФ Оскорбление с указанием свидетелей, их места жительства, телефонов и требованием признать Вас потерпевшим.

Держите заявление на контроле - срок давности - 3 месяца.

Если свидетелей нет - безнадежно.

Из УК РФ эта статья исключена.

Когда дело попадет в суд - заявите компенсацию морального вреда в размере 50 000, присудят 5 000.

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.