Когда начинают начислять квартплату 6 с момента №1 или №2, никак не могу понять?

• г. Горячий Ключ

Право собственности возникает с момента: 1)регистрации договора в Росреестре или 2) получения свидетельства о собственности? Когда начинают начислять квартплату 6 с момента №1 или №2, никак не могу понять? Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

С момента гос. регистрации, как правило это одна и та же дата.

Ольга! Согласно ст. 223 ГК РФ - В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом - с момента государственной регистрации именно самого перехода права собственности. Эта дата указана в свидетельстве о ГРП.

Ольга

В силу ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. То есть когда Вы получаете на руки документ подтверждающий ваше право собственности и несете его в УК для учета платежей, они принимают во внимание дату регистрации права, указанную в свидетельстве