Когда начинают начислять квартплату 6 с момента №1 или №2, никак не могу понять?

• г. Горячий Ключ

Право собственности возникает с момента: 1)регистрации договора в Росреестре или 2) получения свидетельства о собственности? Когда начинают начислять квартплату 6 с момента №1 или №2, никак не могу понять? Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

С момента гос. регистрации, как правило это одна и та же дата.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Согласно ст. 223 ГК РФ - В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом - с момента государственной регистрации именно самого перехода права собственности. Эта дата указана в свидетельстве о ГРП.

Спросить
Пожаловаться

Ольга

В силу ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. То есть когда Вы получаете на руки документ подтверждающий ваше право собственности и несете его в УК для учета платежей, они принимают во внимание дату регистрации права, указанную в свидетельстве

Спросить
Пожаловаться

Действительно ли, что право собственности по наследство - это единственный случай, когда право собственности возникает задним числом и когда регистрация в Росреестре даже вообще не нужна?

Другие варианты возникновения права собственности возникают только после регистрации в Росреестре.

Когда возникает право собственности у покупателя земельного участка в момент подписания договора или в момент получения свидетельства о праве собственности?

Я задавал вопрос

С какой даты старый собственник квартиры прекращает оплату ТСЖ а новый собтвенник начинает оплачивать услуги ТСЖ. Я считаю, что с даты подписания договора купли-продажи.

Получил ответ: С момента регистрации права собственности в Росреестре. Право собственности у покупателя по договору возникает с момента регистрации права собственности.

А старый собственник когда прекращает платить?

Договор дарения дома вступит в силу, если Росреестр говорит, что не регистрирует договоры дарения? Право собственности возникнет, если Росреестр не зарегистрирует договор дарения, но зарегистрирует право собственности? Свидетельство о государственной регистрации права собственности будет иметь силу?

Уточните, пожалуйста, с какого момента возникает обязанность по уплате коммунальных платежей: c момента регистрации права собственности в Росреестре или с момента выдачи свидетельства на право наследования нотариусом?

Спасибо,

С уважением,

Светлана.

Расскажите с какого момента возникает право собственности на квартиру при получении наследства. С даты смерти, даты обращения к нотариусу, даты получения свидетельства о праве или его регистрации? (Необходимо выяснить какое время квартира была в собственности). Спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: право собственности на наследуемое имущество возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса или с момента гос. регистрации права собственности на наследуемое имущество (квартиру)? Дело в том, что спустя более трех лет с момента получения свидетельства свои права предъявил другой наследник, но с момента гос. регистрации 3 года ещё не прошло. Могу ли я применить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору пожизненного содержания с иждивением мне передали в собственность квартиру, право собственности возникает с момента регистрации настоящего договора. В свидетельстве о государственной регистрации права написано-вид права: право собственности, на моё имя. являюсь ли я собственником квартиры и могу ли переоформить её на своё имя? и прописаться?

Правильно ли я понимаю, что право собственности на жилое помещение возникает не с момента заключения договора приватизации между гражданином и муниципалитетом, а с момента регистрации этого договора приватизации в Росреестре? Соответственно, пока договор приватизации не прошёл регистрацию в Росреестре платить за капитальный ремонт должен муниципалитет, а не гражданин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение