На сколько правомерны были действия электриков и как нам правильно поступить сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи в ситуации: в пятницу уехали в гости, сегодня в воскресенье приехали вечером, а в квартире нет света и в дверь воткнута бумажка, что мол квартиру отключили за долг по оплате. Квартиру мы купили три недели назад, о том, что тут долг за свет узнали спустя неделю проживания (пришло в почтовый ящик письмо уведомление от петроэлектросбыт, что если в течении одного месяца не оплатим задолжность, то отключат свет). Письмо пришло 9 ноября, составлено 30 октября. В день получения письма уведомления - а именно 9 ноября я тут же позвонила в петроэлектросбыт выяснить ситуацию. В петроэлектросбыте подтвердили, что действительно есть задолжность 1500 руб., но в виду того, что сейчас за свет уже приходят квитанции, на вашу задолжность так же придет квитанция, которую вы и оплатите. На мой вопрос не отключат ли нам свет, пока мы будем ждать эту квитанцию меня уверили, что нет конечно, люди по году есть не платят и не отключают, а вы думаете из-за 1500 руб вас отключат, нет даже не переживайте.

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя; мало того, что мы не знали про задолжность (но как говорится, незнание не освобождает от ответственности, поэтому этот пункт опустим), но со дня не то что получения, а со дня составления письма предупреждения не прошел еще законный месяц, так еще и не предупредил никто, что отключают свет.

Свет отключили в пятницу утром, когда мы ушли на работу (так говорят соседи, которые видели электриков), когда мы приехали в воскресенье, холодильник потек, испортились все продукты.

Ответы на вопрос (1):

Лена!

В петроэлектросбыт жалобу напишите на нарушение порядка применения-

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.08.2012)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;