Что полагается за медаль орден перед отечеством 2 степени гражданскому человеку

• г. Пенза

Ответы на вопрос (5):

Во-первых, гражданин, награжденный медалью за заслуги перед Отечеством, получает статус ветерана труда, подразумевающий получение большого числа льгот и мер социальной поддержки. Поскольку преференции ветеранов труда утверждены на федеральном уровне, региональные власти не имеют права отказывать в назначении гражданину положенных ему льгот.

Во-вторых, медаль за заслуги предполагает получение денежного поощрения, как в случае с некоторыми иными льготными категориями граждан — Героями СССР и РФ, чемпионами Олимпийских игр и других.

Выплата перечисляется обладателю награды ежемесячно, регулярно, без пересмотра права на ее получение.

Для лиц, награжденных медалью «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, пособие равняется 330% от размера социальной пенсионной выплаты — 1 968 рублям 14 копейкам. Для сравнения, медаль 1 степени дает право на выплату в 15 050 рублей. Денежные выплаты подлежат ежегодной индексации, чтобы не обесцениваться из-за инфляции.

В-третьих, обладателям награды полагаются иные льготы, в частности:

компенсация затрат на оплату услуг телефонной связи;

бесплатное пользование услугами общественного транспорта;

скидка в размере 50% при оплате счетов за коммунальные услуги.

В положении прописано доплаты за орден, а за медаль нет

В каком документе прописано о доплате за медаль орден перед отечеством? Только за орден есть выплаты.

Если Вы являетесь пенсионером, для лиц, награжденных медалью «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, пособие равняется 330% от размера социальной пенсионной выплаты — 1 968 рублям 14 копейкам.

Для сравнения, медаль 1 степени дает право на выплату в 15 050 рублей. Денежные выплаты подлежат ежегодной индексации.

Обладателям награды полагаются иные льготы, в частности:

Как ветеран труда, обладатель медали за заслуги перед Отечеством может рассчитывать на:

бесплатные медицинские услуги;

бесплатные путевки в санаторно-курортные учреждения;

бесплатный проезд в общественном транспорте регионального, пригородного и городского значения;

бесплатное изготовление и установку зубных протезов.