Что полагается в таких случаях компенсация за неиспользованный отпуск или сам отпуск пропорционально отработанному времени?

• г. Архангельск

В нашем институте заключается срочный трудовой контракт с преподавателями-совместителями сроком на 10 месяцев (учебный год с 1 сентября по 30 июня). Что полагается в таких случаях компенсация за неиспользованный отпуск или сам отпуск пропорционально отработанному времени? Как оформляются соответствующая графа об отпуске в трудовом контракте?

Ответы на вопрос (1):

Особенности регулирования труда совместителей предусмотрены" Положением об условиях работы по совместительству ", утверждённым Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 года ¦ 81/604 - К - 3/6 - 84, в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации . Из разъяснения" Об отпусках работающим по совместительству ", утверждённого Постановлением Министерства труда РФ от 25 ноября 1993 года № 173, и ст. 66 Кзот РФ, следует, что всем лицам, работающим по совместительству , предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе с сохранением места работы и среднего заработка либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Совместители имеют право на отпуск по совмещаемой работе одновременно с отпуском, предоставляемым по основной работе.