Что полагается в таких случаях компенсация за неиспользованный отпуск или сам отпуск пропорционально отработанному времени?

• г. Архангельск

В нашем институте заключается срочный трудовой контракт с преподавателями-совместителями сроком на 10 месяцев (учебный год с 1 сентября по 30 июня). Что полагается в таких случаях компенсация за неиспользованный отпуск или сам отпуск пропорционально отработанному времени? Как оформляются соответствующая графа об отпуске в трудовом контракте?

Ответы на вопрос (1):

Особенности регулирования труда совместителей предусмотрены" Положением об условиях работы по совместительству ", утверждённым Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 года ¦ 81/604 - К - 3/6 - 84, в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации . Из разъяснения" Об отпусках работающим по совместительству ", утверждённого Постановлением Министерства труда РФ от 25 ноября 1993 года № 173, и ст. 66 Кзот РФ, следует, что всем лицам, работающим по совместительству , предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе с сохранением места работы и среднего заработка либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Совместители имеют право на отпуск по совмещаемой работе одновременно с отпуском, предоставляемым по основной работе.

Спросить
Пожаловаться

Если в одной организации сотрудника работает по срочному контракту. При завершении срока контракта сотрудника увольняем и выплачиваем компенсацию за неиспользываемый отпуск и на следующий день его принемаем заново на срочный контракт. Вопрос: " Вырлачивается ли компенсация за неиспользуемы отпуск если будет составлен новый срочный трудовой договор в одной организации?"

Подписал контракт на 7 месяце срочной службы, отслужил по контракту ещё 5 месяцев и уехал в отпуск. После отпуска понял что контракт это не мое и что могу и дома не плохо получать. Суть вопроса как теперь спрыгнуть с контракта?

Работаю по контракту в ОДО. Контракт заключен на 1 год с 1 июля 2010 г. по 30 июня 2011 г. Отработав 11 мес. с дня заключения контракта я ушел в очереной отпуск с 1 июня 2011 г. согласно Трудовому Кодекса на срок уточненный в контракте. Отгуляв 14 дней с начала отпуска мне позвонили и потребовали выйти на работу, в связи с трудовой необходимостью. Отпуск я желаю отгулять до конца. Вопрос: законно ли это? После окончания отпуска (25 июня 2011 г.) я решил уволиться с этой организации. Могут ли мне дать отработку, если срок контракта заканчивается 30 июня 2011 г. Если да то какую?

Моя жена работает в институте ассистентом по контракту сроком на 5 лет. Что будет если в момент окончания контракта она будет находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. С одной стороны срочный контракт расторгается по окончанию его срока, с другой стороны нельзя увольнять женщин во время декретного отпуска. Продлевается ли контракт на это время или она будет автоматически уволена?

У сотрудника МЧС заканчивается срочный трудовой контракт 31 августа, в период с 15 июля по 31 августа он находится в официальном отпуске, 25 августа он приносит больничный лист с 17 по 27 июля и пишет рапорт о продлении (заключении нового) срочного трудового контракта. Имеет ли работодатель право не продлевать (заключать новый) срочный трудовой контракт, а за дни, которые работник находился на больничном, выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска? Необходимы ли основания для непродления (незаключения нового) срочного трудового контракта?

В нашей компании существует такая практика. С работником заключается контракт на год. Через год он увольняется и на следующий день заключается новый контракт. Таким образом, если прошёл срок старого контракта, даже если это середина календарного года, отпуск сгорает - выплачивают компенсацию и всё. У меня в этом году сделали контракт на пол-года, но поскольку в отпуск меня могут отпустить только через те же пол-года, то, получается, у меня и отпуска теперь не будет? А если они постоянно будут мне делать полугодовые контракты?

Если муж военнослужащий по контракту, находится сейчас в стране боевых действий, а контракт заканчивается 1 июня 2022 года, имеет ли он право на отпуск за этот год или он обязан до конца контракта пробыть на территории боевых действий и вместо отпуска получить компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя коллега работает на заводе по контракту, заключенному сроком на 1 год. По условиям контракта ей положен отпуск через 11 месяцев. Нормировщик труда ее цеха отправляет в отпуск через 6 месяцев, объясняя это усмотрением администрации. Верны ли объяснения нормировщика по поводу отпуска или же контракт имеет большую силу?

Компенсация за неиспользованный отпуск начислена пропорционально отработанному в зачетный период времени. Верно ли, что компенсация за неиспользованный отпуск при сокращении выплачивается полностью, если зачетный период на момент увольнения больше 5,5 месяцев. Оформлена на работу 11 сентября. Дата увольнения по сокращению 30 марта. Работаю педагогом. Татьяна.

Являлась государственным гражданским служащим. Был заключен срочный контракт. В сентябре 2017 расторгнут. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Как правильно расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение