Обязан ли он выплатить компенсацию за оставшееся время.

• г. Волгоград

Работодатель предупредил меня о сокращении штатов в письменном виде под роспись 20 ноября 2012 г, а приказ об увольнении с 1 декабря 2012. т.е за 10 дней. Обязан ли он выплатить компенсацию за оставшееся время. В законе на сколько я знаю существует срок 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Уведомление о сокращении шатата подается под личную роспись за два месяца до самого увольнения.

И только с вашего письменного согласия могут уволить ранее.

ТК РФ - Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому выбор за вами.

Можете уже сейчас говорить, что увольнение незаконно.

А можете после увольнения требовать или восстановить на работе или взыскивать недоплату (в течении месяца).

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).