3. Имеет ли право муж переписать свой автомобиль, купленный в браке, на другого человека, если подано заявление о разводе?

• г. Ленинск-Кузнецкий

У меня 3 вопроса:

1. Мой автомобиль был поврежден на стоянке моим мужем (видеокамеры зафиксировали, как он пинал кузов машины до вмятин) Мы официально состоим в браке. На данный момент мы находимся в стадии бракоразводного процесса. Возможно ли мне привлечь мужа к компенсации ущерба? Авто зарегистирировано на меня, у него имеется свой автомобиль. Все имущество куплено в браке.

2.При разоде имущество делится, если подается заявление на раздел. А делятся ли долги? Т.к. у меня имеется 2 кредита наличными на сумму 800 тыс, которые я брала на ремонт квартиры и на покупку авто. (авто не в залоге, кредит брался наличными).

3. Имеет ли право муж переписать свой автомобиль, купленный в браке, на другого человека, если подано заявление о разводе?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. напишите заявление в полицию на вашего супруга по ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества.

2. Согласно норм семейного законодательства разделу подлежит не только совместно нажитое имущество но и совместно нажитые обязательства, т.е. долги.

3. В принципе он может переписать авто на другое лицо, но Вы можете подать иск о признании указанной сделки недействительной и вернуть имущество обратно БМ.

Удачи Вам в этом нелегком деле! Обращайтесь!!!!!