Повестка в ГИБДД без причины - могут ли выписать штраф без установления водителя?

• г. Ижевск

Такой момент.. Никого в ГИБДД не вызывали? Тут пришла повестка явиться с документами и машиной в ГИБДД в другом городе. Позвонил туда, сказали говорить причину не будут, но обычно вызывают, если поступила жалоба с приложением фото или видео с видеорегистратора обратившегося с заявлением гражданина. Вроде в январе и феврале по разу в этом городе я был.

Являться по повестке у меня времени нет и расходы кто будет оплачивать.

Их интересует кто был за рулём, говорю пока что не знаю. Они даже число не называют. А на видео может и время и дата не подтверждена и номер дороги и км. Если только не видеорегистратор с gps датчиком?

Несколько раз может сплошную пересекал, это много кто иногда делал, может пешеход, может парковка. Хрен знает, что там уже было. Постановление без моего участия в рассмотрении жалобы интересно смогут выписать!? Если выпишут, то привлекать к ответственности по прошествию 2 х месяцев со времени происшествия вроде не смогут

Могут вынести постановление и выписать штраф собственнику машины без выяснения кто был за рулем и без рассмотрения дела в присутствии собственника автомобиля? Например, за обгон в зоне действия знака Обгон запрещён или пересечение сплошной линии?

Может не могут установить кто был за рулём. Для этой статьи нужен не собственник авто, а нарушитель. Статья судейская

В первый раз штраф 5 на видео без ДПС. Повторно в течении года нарушение лишение прав. Поэтому нужен не собственник, а управляющий в тот момент водитель

Интересно как они выяснят кто был за рулём, если вписанные в страховку не вспомнят нарушали ли они?

Хотят рассмотреть до 14 апреля в ГИБДД, в последний раз ездил в из город 17.02

Ответы на вопрос (3):

Если у вас есть сомнения относительно законности повестки, вы можете обратиться за консультацией к юристу. В целом, если у вас нет возможности явиться по повестке, вы можете обратиться в ГИБДД с просьбой перенести дату рассмотрения дела. Если вы не можете доказать свою невиновность, то вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение, даже если не были за рулем в момент нарушения. Что касается вынесения постановления без вашего участия в рассмотрении жалобы, это может быть возможно в некоторых случаях, но зависит от конкретных обстоятельств. Если установить водителя не удастся, то штраф может быть выписан собственнику автомобиля. Помните, что обманывать правоохранительные органы и избегать наказания за нарушения незаконно и может привести к серьезным последствиям.