Гражданин против госоргана - расходы на стороннего юриста - целевые или нецелевые?

• г. Владикавказ

По делу по иску о незаконном отказе в приеме на работу госорган как ответчик привлек представлять его интересы стороннего юриста, хотя у него есть свой штатный юридический отдел. Выиграв спор, госорган просит взыскать с гражданина истца расходы на представителя. Гражданин просит отказать во взыскании с него расходов на представителя, поскольку считает их нецелевыми расходами госоргана, в штате которого состоят свои оплачиваемые юристы. Насколько обоснованно ссылаться на нецелевые расходы, есть ли такая судебная практика? Или все-аки смириться и просто просить об уменьшении размера расходов на представителя?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 2 ст. 1095 Гражданского кодекса РФ, расходы на юридическое представительство могут быть включены в судебные расходы и возмещены другой стороной, если они были необходимы для защиты нарушенных прав и интересов. Однако, если у госоргана есть свой штатный юридический отдел, то возможно гражданин может доказать, что затраты на стороннего юриста были нецелевыми расходами и не были необходимы для защиты прав и интересов госоргана.

Судебная практика в этой области может быть разнообразной, и решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Однако, если гражданин может предоставить доказательства того, что госорган мог использовать свой штатный юридический отдел для представления своих интересов в данном деле, то он может успешно оспорить взыскание расходов на представителя.

Рекомендуется гражданину обратиться к опытному юристу для получения консультации и оценки шансов на успешное оспаривание взыскания расходов на представителя.