До этого не работала 2 года-сидела дома с ребёнком.

• г. Каменск-Уральский

Проработала у частника с 01.08.12 г-7 месяцев, на данный момент в положении-моя неофициальная зарплата составляла 15 тыс. рублей, а официальный оклад 7 тыс. рублей. Скажите ск-ко будут составлять мои декретные? И единовремменое пособие? До этого не работала 2 года-сидела дома с ребёнком. Бухгалтер говорит что всё закроет по МРОТ. Имеет ли она на это право?. Больничные также закрывает по МРОТ. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Бухгалтер говорит что всё закроет по МРОТ. Имеет ли она на это право?

- Не только имеет такое право, но и обязан. Так как взыщут потом с бухгалтера.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

(ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2015 года дочь уходит в декретный отпуск. Роды в январе 2016 года. Как должны быть рассчитаны декретные и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (второй ребёнок), если в 2014 году - средняя зарплата составляла 10700 рублей, а в 2015 году - 17 600 рублей. Вроде бы пособие должно составлять 40 % от зарплаты. Но бухгалтер говорит, что будет получать минимум, то есть примерно 6 тысяч. Стаж работы - 11 лет. Спасибо за ответ.

Я работаю на 2 х работах. По основному месту работы я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет на работу 21 февраля этого года, но фактически я так не одного дня и не отработала, так как до сих пор нахожусь на больничном по болезни. Также сейчас я беременна и в очередной декрет я выхожу 30 апреля 2013 года. Вопрос первый как мне будет расчитанно мое декретное пособие? Из расчета оклада или из расчета МРОТ? Оклад мой равен 15 000 рублей. По совместительству у другого работодателя я работаю с 4 февраля 2013 года. То есть до выхода в декрет я отработаю меньше 6 месяцев. Вопрос 2 ой как мне будет расчитано пособие по декрету, из расчета оклада или из расчета МРОТ. На этой работе мой оклад равен 50 000 рублей. И будет ли мне по второму месту работы оплачиваться отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? сколько примерно будут составлять мои декретные пособия у обоих работодателей? Заранее спасибо!

На данный момент я в положении. Работаю официально у частника 7 месяцев. Уходила пару раз на больничный. Подскажите пожалуйста как мне должны оплачивать больничный лист?. Скоро в декрет и наш бухгалтер говорит что я всё получу по бротту т.е. копейки. Т.к до этой организации я была с первым ребёнком дома 3 года-нам не давали садик. Большая просьба подскажите всё таки как должно быть начисление на больничные и декретный отпуск?

Вернее разъясните. Как будут рассчитываться декретные если я проработала не полные 2 года. И до этой работы нигде раньше не работала. Получается что в декрет ухожу (примерно) в 2015 году в декабре, в 2014 проработала 8 полных месяцев зарплата (премия+оклад)=13000. подскажите как рассчитать декретные и пособие по уходу за вторым ребенком. Я просто слышала что нужно брать 2 полных года (с 2013 года ввели такой закон) для расчета декретных, а т.к.я проработала не полные 2 года то будут брать по МРОТ. подскажите пожалуйста! Заранее огромное спасибо.

Я работаю в хозрасчетном отделении стоматологии при поликлиники медицинской сестрой на 1.5 ставки, на протяжении 8 месяцев получала зарплату которая состояла из (оклада, категории, стажа), в этом месяце экономист принесла расчет в котором указан МРОТ. я попросила объяснения, она сказала согласно положению о зарплате начислила по процентам сумма получилось 2015 руб вот и доплатила до МРОТА. Об изменениях положения сотрудники и я не были уведомлены. Экономист сказала что это положение еще с 2008 года, а на мой вопрос, почему последние 8 месяцев я получала оклад где то положение, она сказала его потеряли. (т.к.сменилась главный экономист, гл. бухгалтер) поэтому все утеряно. Скажите это законно и что делать? Ведь мне заплатили на 7000 меньше чем должны?

Я проработала на почте России почтальоном 7 лет и зарплата была 7000 рублей. С февраля 2016 года нас поставили на оклад, до этого мы работали сдельно. Получилось, что мой оклад составил 6048 рублей, что ниже МРОТ. Скажите это законно со стороны работодателя? Может ли оклад быть меньше МРОТ?

Работаю в фирме 2.5 года. Официальный оклад составлял 4500 р. Реальный оклад 12000 р по основной деятельности. С 27 января 2010 года ушла в декретный отпуск. С руководителем был устный договор, что декретные мне насчитают по окладу в 12000 р. Но сейчас руководитель насчитал мне декретные по 4500 р. Официальная платежная ведомость по з/п 4500 р. за 2009 год мной не подписана. Могу ли я опротестовать решение руководителя в суде, чтобы мне выплатили декретные по настоящему окладу? На все мои просьбы в течении года сделать мой оклад 12000 р. официальным, был дан отказ, мотивируя это, что фирме не выгодно платить за меня много. И если сейчас МРОТ повысился, правомерно ли мне начислять декретные по старому окладу, которые меньше сегодняшнего МРОТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка двоих детей работала в салоне по трудовой книжке без трудового договора начальство наотрез отказались его составлять. Моя месячная зарплата составляла 12 тыс рублей но оклад мне никогда не выдавали яполучала только свой процент, больничные не проплачивали, отпускные не гуляла, хотя бухгалтер в справке 2 ндфл указывала якобы я гуляла никаких заявлений я не подписывала на отпуск. Я написала заявление по собственному желанию после чего мне нужно было отработать 2 недели тогда я взяла больничный во время незыкрытого больничного они меня уволили по собственному и никаких компенсаций не ваплатили. Обязаны ли они мне выплатить все мои оклады за два года а также больничные и отпускные?

В 2013 году ушла в декрет, а спустя 1,5 лет по уходу за ребёнком. До ухода в декрет зарплата составляла примерно 8000 тыс. На данный момент оклад стал ещё ниже, и зарплата около 4000 тыс. Имеет ли право мой работодатель сделать мне самую низкую зарплату, или обязан вернуть то что была!

Я задала вопрос что я проработала 7 месяцев на заводе и ушла в дикрет, хотела узнать сколько мне выплатят дикретных пособий. Моя зарплата состовляет 18000 тысячь. Мне ответили что если я не работала то примерно получу около 27 тыс. но на прелыдущей работе я проработала 1,5 года это тоже как то засчитаеться в мои дикретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение