Что же мне все-таки делать, чтобы получить алименты, и за какой срок я емею право их спрашивать.

• г. Москва

Нуждаюсь в квалифицированном совете.

Ситуация: Развелись с мужем, и я с ребенком уехала в другой город. Я подала в суд (по новому месту жительства) о взыскании алиментов и исполнительный лист ушел по почте в город родителей бывшего мужа (за Уралом), т.к. прописан он был там. С тех пор прошло 6 лет. Никаких алиментов я ни разу не получила. Все, что у меня осталось от того суда это номер исполнительного листа (переписала на всякий случай). Где находится бывший муж - понятия не имею, никаких общих знакомых не имею, его родители утверждают, что он у них давно не прописан. Что же мне все-таки делать, чтобы получить алименты, и за какой срок я емею право их спрашивать.

С уважением, Ирина Минина, мать дочери 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться по тому адресу, по которому Вы отправили исполнительный лист и описать Вашу ситуацию, обязательно указать: ФИО плательщика алиментов, Ваши ФИО, его адрес (по которому он жил), Ваше место жительства, с какого периода Вы не получаете алименты. Не лишним также будет указать номер дела и ксерокопии имеющихся сопроводительных документов на исполнительный лист (все какие есть). Долг по алиментам Вам судебные приставы (если исполнительный лист находится у них на исполнении) насчитают за весь период в течении которого плательщик алиментов не платил алименты.

И еще: всю переписку отправляйте заказной почтой с уведомлением.

Удачи Вам, Елена

Спросить
Пожаловаться

В ноябре прошлого года отправила исполнительный лист о взыскании алиментов с бывшего мужа в ОГИС по его месту роботы (это другой город). На сегодняшний день алименты ни разу не получила, и бывший муж сказал, что отчислений из зарплаты бухгалтерия не делает. Что мне делать, куда писать? Как выяснить, где сейчас находится исполнительный лист (на какой стадии его исполнения)?

Исполнительный лист по уплате алиментов находился в другой области. Бывший муж сменил место жительства. Я сделала запрос, о том чтобы мне выслали этот исполнительный лист для предъявления его по новому месту работы бывшего мужа. Вместо этого мне прислали судебный приказ о назначении алиментов и постановление об окончании исполнительного производства. Что это? Это так и должно быть? Какие мои действия?

Моя сегодняшняя жена хочет получить алименты с бывшего мужа. 10 лет назад они расстались, имеют дочь, которой на сегодняшний момент 14 лет. По суду были присуждены алименты. Она отдала исполнительный лист бывшему мужу, в расчете что он передаст его в бухгалтерию по месту своей работы. Не передал. Алиментов за все 10 лет не было. При обращении к приставам, чтобы получить дубликат постановления (исполнительный лист), она получила ответ, что для того чтобы выдать дубликат, нужно принести справку от приставов по мету жительства мужа, что алиментов не было. (Бывший муж моей жены живет в другом городе)

Вопрос от моей жены: Что делать, чтобы взыскать алименты?

С мужем в разводе с 1992 года, сразу подала на алименты. Два года выплачивал нерегулярно, потом выплаты совсем прекратились. Он живет в Новосибирске, это большой город и при увольнении с работы исполнительный лист передается в службу судебных приставов того района где он проживает, при последующем устройстве на работу исполнительный лист передается судебным приставам того района где расположено место работы, так каждый раз при увольнении и устройстве на работу. В результате этих перемещений исполнительный лист был утерян, мне пришлось в суде выписать копию исполнительного листа и переслать его в службу судебных приставов по месту прописки бывшего мужа. Подтверждение о том, что исполнительный лист получен я получила, но судебными приставами не было предпринято никаких действий по взысканию алиментов с бывшего мужа. Есть ли какие либо меры воздействия на нерадивых судебных приставов, и могу ли я привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за невыплату алиментов и причинение мне таким образом материального вреда, и что для этого нужно сделать? Мой бывший муж не платит мне алименты с 1992 года.

Я забрала исполнительный лист, а алименты получала по устной договорённости с расписками, сейчас я уехала в другой город, вышла замуж и сменила фамилию.

Хочу отправить исполнительный лист по месту жительства мужа для взыскания алиментов.

Нужно ли мне получать новый исполнительный лист, всвязи со сменой фамилии и в какой суд мне обращаться (по новому или старому месту жительства)?

Спасибо.

Бывший муж выплачивал алименты, исполнительный лист, по которому было возбуждено исполнительное производство находился у приставов по месту прописки и проживания должника, должник выписался и уехал на постоянное место жительства в другой город, мне пристав посоветовала забрать исполнительный лист и переслать его в службу судебных приставов по новому месту прописки и места жительства должника, сказав, что так будет намного быстрее, чем если перенаправят они сами. Я забрала исполнительный лист, как мне теперь написать заявление о возбуждении исполнительного производства, чтобы отправить исполнительный лист приставам в другой город?! Не потеряю ли я в выплате алиментов за то время, пока исполнительный лист не поступил в службу суд. приставов в другой город?

Бывший муж прекратил выплачивать алименты в твердой денежной сумме по исполнительному листу с февраля 2009 г. При увольнении с прежнего места работы исполнительный лист ему выдали на руки. По новому месту работы бывший муж исполнительный лист не передал, мне, соответственно, тоже. Справку с прежнего места работы бывшего мужа о том, что исполнительный лист ему действительно выдали на руки, взять не могу, т.к. телефоны организации не отвечают и место фактического нахождения организации найти не могу. Выдаст мне суд дубликат исполнительного листа? Необходимо ли для взыскания образовавшейся задолженности по уплате алиментов подавать исковое заявление в суд или достаточно будет обращения в службу судебных приставов с дубликатом исполнительного листа и соответствующим заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получала алименты на несовершеннолетнюю дочь согласно исполнительному листу, который мне выдал суд, и в котором было указано место работы бывшего мужа. Теперь бывший муж сменил работу и уехал в другой город, новое место работы мне известно. Должна ли я брать в суде новый исполнительный лист с указанием его нового места работы, чтобы отправить туда, или достаточно отправить старый исполнительный лист (либо его копию)?

В 2008 году подала на алименты, присудили выплату в 25 % бывшему мужу, а как оказалось у него был еще ребенок от первого брака и обязательства по исполнительному листу. Мне никакие документы не приходили и в суд меня не вызывали, но когда я собирала документы на выдачу дубликата исполнительного лица (так как при увольнении с бывшего места работы исполнительный лист был утерян и алименты с 2013 года не перечислялись) взяв справку об его выплатах алиментов на прежнем месте работы там почему то стояли не 25%, а 16,5%.Я подучила в суде дубликат исполнительного листа на 25 % и предъявила его приставам. Возбудили ИП и насчитали ему долг за не уплаченный год. Но вот приходит письмо от тех же приставов, что возбуждено ИП так как к ним поступил исполнительный лист от 2008 года выданный судом того города, где прописан бывший муж, и в нем присуждено 16% выплаты алиментов. Подскажите по какому ИП я должна получать алименты и куда мне обращаться с этой путаницей. Да, еще первому ребенку бывшего мужа уже 19 лет. Заранее спасибо.

Судебным приставом по ошибке исполнительный лист на взыскание алиментов с моего бывшего мужа был отправлен не по новому месту его работы, а обратно в суд. Это было в мае 2005 года. С тех пор мои запросы ни к чему не привели. Я написала письмо в прокуратуру того округа, к которому относится служба судебных приставов и мне ответили, что запрос в суд на возврат исполнительного листа отправлен, но пришел ответ из суда, что исполнительный лист там найти не могут. Прошел уже год, мои попытки разобраться со службой судебных приставов ни к чемуне привели. Скажите пожалуйста, что мне можно еще предпринять? Подать исковое заявление в суд на службу судебных приставов? И где мне могут помочь составить такое заявление? Мне необходим исполнительный лист, чтобы получать алименты на двух несовершеннолетних детей.

С уважением,

ирина Щеглова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение