Возможность сослаться на статью 393 ТК РФ и отказ от взыскания судебных издержек в деле о взыскании излишне выплаченных сумм (премии) по заработной плате

• г. Кемерово

Истец (предприятие) через суд требует возмещения судебных издержек на проезд и проживание юриста по месту рассмотрения дела о взыскании излишне выплаченных сумм (премии) по заработной плате. Могу ли я в данном случае сослаться на ст 393 ТК РФ и ходотайствовать перед судом о невзыскании такого рода судебных издержек.

Ответы на вопрос (2):

Требовать организация может, а вот удовлетворять это требование суд не вправе.

Ссылайтесь на ст. 393 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос, казалось бы, очевиден. Как вы сами указали, в соответствии со ст. 393 ТК РФ, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. И процентов 90 юристов вам так и ответят.

Но, не всё так однозначно. В учебниках по трудовому праву, в судебной практике встречается точка зрения, что освобождение от судебных расходов происходит "при обращении в суд с иском по трудовым требованиям". А, если работник является ответчиком, то судебные расходы с него могут взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям истца.

В любом случае, заявляйте в суде возражения относительно исковых требований (а не ходатайство) и ссылайтесь на эту самую статью 393 ТК РФ. Может оказаться, что судья учебников не читает.

Спросить
Пожаловаться

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в своем определении по результатам рассмотрения протеста Генеральной прокуратуры отменила предыдущие (в пользу ответчика) решения судов по делу (дело о взыскании пени за несвоевременную уплату сумм возмещения вреда инвалиду 1 группы, ответчик - предприятие, на котором работал истец и где произошел несчастный случай, приведший к инвалидности) и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции назначил дату повторного рассмотрения. Истец прибыть не мог и своевременно попросил суд рассматривать дело без его присутствия. После этого в течении 5 месяцев не было никаких известий о ходе рассмотрения дела, а после вопроса об этом, направленного в суд, был получен ответ, что «…ввиду ответчика в Верховный Суд РФ о пересмотре определения Верховного Суда дело отложено до принятия решения в Верховном Суде РФ».

Вопрос: законно ли такое откладывание дела – ведь Верховный Суд является апелляционной инстанцией и обращение туда не приостанавливает решения, вступившие в законную силу (в данном случае – о повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции), и как действовать (куда обращаться и с чем) ответчику в данной ситуации?

Спасибо.

Подлежат ли возмещению судебные издержки ответчика (расходы на юриста, проезд к месту судебного рассмотрения в другой регион, доверенность на представителя в суде) при рассмотрении иска о моральном вреде при дтп и компенсации судебных расходов?

При подаче искового заявления о праве собственности может ли истец рассчитывать в случае, если решение суда состоится в его пользу, на возмещение расходов на проезд и проживание, понесенные им в связи с явкой в суд (либо других издержек, связанных с рассмотрением дела). Нужно ли указывать в исковом заявлении о возмещении издержек.

Мой бывший работодатель подал исковое заявление мировому судье о взыскании излишне выплаченных сумм (премии.13 зарплаты за 2010 г. и премии за февраль 2011 г. общая сумма 18600 руб.) Я был уволен по собственному желанию в июне 2011 г. Работодатель подписал заявление без отработки. В августе у работодателя была ревизия в результате которой, ревизор выявил излишне выплаченные мне суммы. На предварительное слушание я не явился по причине болезни (справка имеется) Повестку я не получал. Теперь дело передано по подведомстве/подсудности-этоя прочитал на сайте судьи. Скажите, что это означает и каковы последствия? Огромное спасибо.

Взыскание излишне выплаченных cумм работодателем с уволенного работника.

Будуче военнослужащим по контракту Единый расчетный центр министерства обороны выплатил мне излишне выплачиные денежные средства в июне 2017 года я написал рапорт о удержание у меня с заработной платы определенную сумму в сентябре 2017 года я был уволен с военной службе. А спустя полтора года мне пришла повестка в военный суд о производстве дела о взыскании у меня излишне выплаченых денежных средств. Что в этом случае делать. Ведь денег я у них не просил они сами мне дали излишнию сумму.

Решение суда первой инстанции и апелляционной вступило в законную силу. В суд предъявлено заявление о возмещении судебных издержек по данному делу. Но издержки возросли в связи с подачей уже непосредственно заявления (почтовые р-ды, поездка на заседание). Возможно ли заявить ходатайство перед началом заседания об увеличении суммы судебных издержек, в случае положительного ответа - обоснование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок для предъявления требований о возмещении судебных издержек в упрощенном производстве. Ответчик оплатил сумму основного долга до вынесения решения по делу (остались пени), но после вынесения определения о принятии Арбитражным судом искового заявления. Можем ли мы в заявлении о частичном отказе от исковых требований (в части оплаченного основного долга) потребовать взыскание судебных издержек. Срок установленный определением 15 дней для предъявления требований и доказательств истек. Распространятся ли указанный срок для требований о взыскании судебных издержек

15 дневный срок, установленный определением Арбитражного Суда для предъявления требований и представление доказательств истек. Можем ли мы не смотря на это предъявить требования о взыскании судебных издержек на услуги юриста.

Я истец по частному обвинению. Ответчик на мировое соглашение не идет. Я хочу отказаться от иска. Могу ли я ходатайствовать перед судом о возмещении издержек на адвоката?

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора обратился в суд на взыскание судебных издержек с истца. Ответчик с данным заявлением в суд не обратился. Судом по мимо этого третьего лица привлечено ещё 5 третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Все третьи лица привлечены судом без указания на чью сторону (истца или ответчика). Третье лицо, которое обратилось с заявлением о взыскании судебных расходов за весь период рассмотрения гражданского дела представил пару возражений, и только присутствовал на заседаниях. Ни один судебный акт не обжаловал. Остальные третьи лица также подавали возражения, ходатайства, но на судебные расходы не претендуют. Каковы перспективы в рассмотрении заявления третьего лица о взыскании судебных расходов? Удовлетворят или откажут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение