Возможность сослаться на статью 393 ТК РФ и отказ от взыскания судебных издержек в деле о взыскании излишне выплаченных сумм (премии) по заработной плате

• г. Кемерово

Истец (предприятие) через суд требует возмещения судебных издержек на проезд и проживание юриста по месту рассмотрения дела о взыскании излишне выплаченных сумм (премии) по заработной плате. Могу ли я в данном случае сослаться на ст 393 ТК РФ и ходотайствовать перед судом о невзыскании такого рода судебных издержек.

Ответы на вопрос (2):

Требовать организация может, а вот удовлетворять это требование суд не вправе.

Ссылайтесь на ст. 393 ТК РФ.

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос, казалось бы, очевиден. Как вы сами указали, в соответствии со ст. 393 ТК РФ, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. И процентов 90 юристов вам так и ответят.

Но, не всё так однозначно. В учебниках по трудовому праву, в судебной практике встречается точка зрения, что освобождение от судебных расходов происходит "при обращении в суд с иском по трудовым требованиям". А, если работник является ответчиком, то судебные расходы с него могут взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям истца.

В любом случае, заявляйте в суде возражения относительно исковых требований (а не ходатайство) и ссылайтесь на эту самую статью 393 ТК РФ. Может оказаться, что судья учебников не читает.