Знаю, что можно написать заявление и отправить по почте, как юридически грамотно это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Устроилась на работу, договор не подписала в виду того, что не устроили условия работы. При этом предупредила работодателя заранее, договорившись отработать, пока руководство не найдет замену. В день увольнения мне отказались выдать расчет, сославшись на то, что выплатят его в день зарплаты (т.е. почти через 20 дней). Как правильно добиться выплаты з/п, если трудовые отношения не оформлены документально? Знаю, что можно написать заявление и отправить по почте, как юридически грамотно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если вы работали лучше всего, например, чтобы шел трудовой стаж потребовать официального оформления со стороны работодателя, предоставлении копии трудового договора (подписанного сторонами), записи в трудовой книжке. Зачем вам терять период работы и страховой стаж, который в будущем положительно скажется при расчете пенсии, когда то этот момент наступит. Письмо работодателю можете составить в свободном стиле, прошу выплатить причитающиеся мне выплаты за период.. и т.д. подробно укажите. Письмо можно вручить лично, руководителю или в приемную, если таковая имеется, главное, чтобы на втором экземпляре была подпись получателя, и штампик с датой и подписью получателя. Если вы работали неофициально, получали деньги за работу и вы работодателю сообщите, что через суд восстановитесь на работе, потребуете выплаты заработной платы также официально, через ведомости, сообщите о факте не оформления на работу в пенсионный фонд, налоговую и трудовую инспекцию ваш бывший работодатель гораздо быстрее, чем 20 дней выплатит причитающиеся вам деньги. Для начала одним словом поговорите с руководителем, если вы уж сами не захотели подписывать трудовой договор, но работали.