Знаю, что можно написать заявление и отправить по почте, как юридически грамотно это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Устроилась на работу, договор не подписала в виду того, что не устроили условия работы. При этом предупредила работодателя заранее, договорившись отработать, пока руководство не найдет замену. В день увольнения мне отказались выдать расчет, сославшись на то, что выплатят его в день зарплаты (т.е. почти через 20 дней). Как правильно добиться выплаты з/п, если трудовые отношения не оформлены документально? Знаю, что можно написать заявление и отправить по почте, как юридически грамотно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если вы работали лучше всего, например, чтобы шел трудовой стаж потребовать официального оформления со стороны работодателя, предоставлении копии трудового договора (подписанного сторонами), записи в трудовой книжке. Зачем вам терять период работы и страховой стаж, который в будущем положительно скажется при расчете пенсии, когда то этот момент наступит. Письмо работодателю можете составить в свободном стиле, прошу выплатить причитающиеся мне выплаты за период.. и т.д. подробно укажите. Письмо можно вручить лично, руководителю или в приемную, если таковая имеется, главное, чтобы на втором экземпляре была подпись получателя, и штампик с датой и подписью получателя. Если вы работали неофициально, получали деньги за работу и вы работодателю сообщите, что через суд восстановитесь на работе, потребуете выплаты заработной платы также официально, через ведомости, сообщите о факте не оформления на работу в пенсионный фонд, налоговую и трудовую инспекцию ваш бывший работодатель гораздо быстрее, чем 20 дней выплатит причитающиеся вам деньги. Для начала одним словом поговорите с руководителем, если вы уж сами не захотели подписывать трудовой договор, но работали.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу 2 августа, я написала заявление на увольнение за три дня до окончания испытательного срока, сколько дней мне надо отработать? Работодатель говорит, что по закону мне надо отработать 2 недели, пока они не найдут мне замену? Это так?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с сегодняшнего дня. Руководитель это заявление согласовывает. Согласно ТК расчет при увольнении необходимо выдать в день увольнения, то есть сегодня. Учитывая корпоративные процедуры (процесс согласования выдачи любых денег через управляющую компанию) выдать расчет возможно только через 1-3 дня. Если работодатель попросит работника в заявлении на увольнение написать фразу с задержкой выплаты расчета при увольнении на 3 рабочих дня согласен в связи со срочностью увольнения, будет ли это законно и даст ли возможность Работодателю не нарушить ТК.

Я написала заявление об увольнении и подписала его, отправила скан на электронную почту. Дата стоит в заявлении та, что и отправлено на электронный адрес, а увольнение в заявлении через 2 недели, но смогу я его отправить заказным письмом только на следующий день. Должна ли дата заявления совпадать с датой отправления, если оно отправлено в виде скан на электронный адрес? Идти письмо будет 5 дней ориентировочно. Когда меня смогут уволить? Работодатель настаивает, что оформление увольнения начнется только после получения в письменном виде. Но я ему отправила скан, и предупредила, что отправляю по почте заказным письмом. Это разве не имеет значения?

Хочу уволиться с работы. Работодатель находится в другом городе и не горит желанием отпускать меня. Хочу отправить заявление об увольнении по почте. Вопросы.

1. Можно написать в заявлении, что прошу уволить с такого-то числа, в случае несогласия - через 2 недели после получения заявления?

2. Как правильно это сделать, т.е. что я должен принести на почту кроме своего заявления (2 экземпляра заявления или его ксерокопию) для отправки, насколько я понимаю, заказным письмом с описанием вложения?

3. Трудовую книжку работодатель должен будет отправить в последний рабочий день, или обеспечить ее получение мною в этот день?

При увольнение в январе, заставили отработать 14 дней. При этом отказали в выплате зарплате за декабрь, сказав, что выплатят в расчет, который произведется 10 февраля (в день зарплаты). Мой последний день работы в данной организации 25 января. Права ли данная организация? Если нет, то куда обратиться и как с этим бороться?

Здравствуйте! Я устроилась на новую работу, нахожусь на испытательном сроке, подписала договор где написано что нужно отработать 14 дней после увольнения, есть ли возможность уволится в один день и что нужно сделать чтоб компания выплатила мне зарплату полностью, так как у них наполовину серая зарплата. Спасибо!

Я простой рабочий, бетонщик, подписал договор подряда не зная, что это не трудовые отношения, можно сказать обманным путем со стороны руководства организации. Теперь испытываю большие трудности (мягко сказать) с невыплатой мне серой зарплаты. Можно ли и если можно то как доказать факт трудовых отношений в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уволиться из компании. Оформлен официально, не гражданин РФ.

Руководство предлагает увольнение оформить дополнительным соглашением, ссылаясь на статью 77 ТК РФ. вопросы:

1. Есть ли большая в увольнении по собственному желанию и по заключению дополнительного соглашения с точки зрения ущемления моих прав как работника? (думаю, стоит ли мне на это соглашаться или написать заявление об увольнении)

2. Могу ли я попросить включить в такое дополнительное соглашение пункт о выплате зарплаты и выдаче документов (трудовой книжки) в день увольнения?

3. Если заключается подобное дополнительное соглашение об увольнении, то обязан ли работодатель выплатить зарплату в последний день работы или данная норма касается только случая увольнения по собственному желанию?

3. Если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию, где поставлю дату последнего дня работы раньше 2 х недель и попрошу в этот день произвести расчет - будет ли это законно, при условии, что работодатель согласен?

Спасибо!

Ситуация запутанная. Восстановили на работе по решению суда 12.04. Написал заявление на увольнение по собственному желанию с 12.04 и заявление на пересылку дубликата трудовой по почте. Работодатель обжаловал решение суда. До настоящего времени трудовые книжки (высылал им и оригинал при восстановлении) и компенсацию не получил, Работодатель говорит что выслал но номер отправления и чек с Почты России не говорит. Возможности на работу устроиться нет. На Почте говорят что ничего не было. Собираюсь подавать Исковые сразу на Работодателя и на Почту России (есть подозрение что потеряли). Какие возможны компенсации если:

1. Работодатель не вовремя выслал или потерял трудовую?

2. Работодатель выслал, а Почта России потеряла мои трудовые?

Спасибо)

Дорогие юристы! Во время работы в одной известной компании. Во время трудовой деятельности отправила с рабочей почты на личную файл с персональными данными, после чего руководство попросило написать заявление по собственному, при этом расчет был сделан только по окладной части зарплаты. Руководитель объяснил это тем, что на день увольнения не закрыт период и премию посчитать невозможно, в связи с чем, она будет мне начислена через месяц, в день зарплаты сотрудников. Через некоторое время мне сообщили, что руководство решило лишить меня этой премии, якобы в качестве наказания, хотя меня уже итак уволили за этот же проступок. Может ли работодатель наказывать сотрудника за один и тот же проступок несколько раз? (увольнение + лишение премии) Насколько правомерно поступает работодатель, и как добиться от него выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение