Можно ли подать повторный иск с новыми доказательствами, после отказа в первом судебном разбирательстве?

• г. Санкт-Петербург

Может ли истец заново подать иск в суд, если хочет приложить доказательство, которое не заявлял в 1 суде. Но ему данное доказательство было известно при рассмотрении 1 иска, в котором истцу отказано.

Ответы на вопрос (9):

Может, если предмет иска иной.

Нет. Повторная подача иска по одним и тем же основаниям с одним и тем же предметом не допускается

Если в 1 деле предмет был взыскание задолженности, а во втором деле признание недествительсть пунктов договора и взв кание задолженности, то получается один и тот же предмет

Можно так сформулировать (при правильном составлении), что все будет иным.

Так же вы можете подать заявление с старое дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в срок три месяца с момента их узнавания. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Это не новые обстоятельства. Истцу было известно данное обстоятельство при рассмотрении 1 дела, но он не приобщил к материалам дела

Заново тот же самый иск подавать нет смысла: дело прекратят, поскольку имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда (ст. 220 ГПК РФ).

С другим основанием и предмета