Кто определяет место захоронения и за чей счёт?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

Обычно место захоронения определяется близкими родственниками или доверенным лицом, назначенным умершим до его смерти. Если таковых нет, то место захоронения может быть определено уполномоченными органами похоронного дела или представителями местного самоуправления.

В большинстве случаев, расходы на организацию похорон и место захоронения несут близкие родственники умершего или те, кто взял на себя ответственность за похороны. Однако, в некоторых случаях, например, если умерший был ветераном, бывшим военнослужащим, инвалидом или если он имел страховой полис на случай смерти, расходы на похороны и место захоронения могут быть возмещены соответствующими организациями или государственными учреждениями.

В любом случае, если у вас возникли вопросы по организации похорон и месту захоронения, рекомендуется обратиться к специалистам по похоронному делу или юристам для получения более подробной информации и консультации.

Вообще это делают родственники - обращаются в Администрацию районного кладбища и место обязаны бесплатно предоставить в соответствие с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ,но в таком случае, это место по выбору Администрации кладбища.