Могу ли потребовать присутствие адвоката при описи и аресте имущества... если да то приставы будут ждать его появления?

• г. Самара

Могу ли потребовать присутствие адвоката при описи и аресте имущества... если да то приставы будут ждать его появления?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Приставы не обеспечивают участия адвоката в рамках исполнительного производства. О присутствии адвоката Вы должны позаботиться самостоятельно и заблаговременно.

Спросить
Пожаловаться

Исп. производство в др.регионе. Выехать на место нет возможности. Пристав тормозит, ссылаясь на нехватку времени. Собираюсь писать заявление на арест имущества должника. Доверия к приставу нет ожидаю получить от него очередную формальную отписку по результатам описи имущества.

Могу ли я потребовать видео отчет реальной описи от пристава? Как иначе можно проконтролировать опись имущества моего должника?

Как должна производиться опись имущества? Существуют ли правила, которые должны быть обязательно соблюдены при описи (например, должны ли приставы потребовать предъявить документы, паспорта на описываемую технику, мебель и т.п.)?

Какие правила составления акта ареста имущества? Достаточно ли написать - просто телевизор и его стоимость, не указывая его марки и серийного номера и прочих технических данных.

Какие документы на описанное имущество с меня могут потребовать, если имущество все-таки будут забирать? Например, должна ли я буду предоставлять паспорт на технику или какие-либо другие документы?

Спасибо.

День добрый! Ситуация такая... я взыскатель, должника хочу простимулировать к погашению долга (сумма денег) частыми выездами приставом на опись и арест имущества (3-4 раза в месяц) . Как часто пристав может делать опись имущества? На что я могу сослаться при написании приставу ходатайства о наложении ареста (описи имущества) чтоб мне не отказали? Спасибо.

Если судебный исполнитель пришёл к должнику производить опись и арест имущества, но не ознакомил с постановлением о совершении такого действия, то будет ли составленный им акт об описи и аресте имуществ законным?

Какое имущество в доме могут описать приставы, и они требуют позвать соседей в свидетели. Правомерно с их стороны требовать присутствие свидетелей при описи? Или я могу отказаться от свидетелей?

Спасибо.

Нужны ли свидетели при описи имущества?

Спасибо.

Пристав пришел производить опись и арест домашнего имущества.

По договору купли-продажи, часть имущества в залоге у одного из кредиторов. Приставу были предъявлены все подтверждающие документы (договор купли-продажи, опись имущества), но пристав сказал а мне пофиг и включил в опись на арест залоговое имущество.

На имя старшего была подана жалоба на действия пристава. Старшим приставом вынесено постановление об отказе в удовлетворении жалобы, по причине того что пристав сделал все правильно, а должник с кредитором пусть теперь заморачиваются выводят из описи или из под ареста через суд.

Вопрос: правомерно ли поступил мелкий пристав? И не нарушены ли мои права и права кредитора-залогодержателя? Если нарушены, как можно это обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос вот какого содержания. Решением суда наложен арест на имущество. Судебный пристав исполнитель произвёл опись имущества и оно должно быть изъято и передано на реализацию. При описи имущества была установлена стоимость имущества. Могу ли я выкупить имущество за установленную стоимость при описи, до того как её изымут и передадут на реализацию, чтобы она осталась дома и её никуда не вывозили? Спасибо.

Ситуация следующая:

Должник во время описи и ареста имущества ходатайствует о его самореализации. Возвращает взыскателю долг в размере стоимости арестованного имущества. При этом реализации арестованного имущества как таковой не было. Имущество, на которое составлена опись, продолжает находиться в помещении должника. Долг погашен не полностью. Обязаны ли судебные приставы в этом случае снять арест с этого имущества? Если да, то возможно ли повторное наложение ареста на это имущество вплоть до погашения всего долга. Если не трудно, дайте ссылку на норму закона. Заранее Вам очень благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение