И какие документы должен подать в суд отец мужа, чтобы снять с регистрационного учета внука?

• г. Кондопога

Прошу помочь разобраться в ситуации. У мужа от первого брака есть 12 летний сын, который не живет с мужем примерно 10 лет. Муж не видится с ребенком, но исправно платит алименты все это время. Сын прописан в той же квартире что и муж, т.е. в квартире прописаны двое. Платит за квартиру муж. Но эта квартира его отца и была приватизирована на отца мужа до рождения внука (она отцу досталась от его матери). Отец хочет продать квартиру, мой муж не против. Как выписать сына мужа из квартиры (с бывшей женой они в очень плохих отношениях, ребенка видеть все это время не позволяла, своего жилья у нее нет, сама она прописана у своей матери)? Нужно ли на это согласие бывшей жены? И какие документы должен подать в суд отец мужа, чтобы снять с регистрационного учета внука? Спасибо огромное за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Нужно согласие обоих родителей ребенка.

Ирина, собственнику этой квартиры нужно получить юридическую консультацию по этому вопросу, а для этого потребуется юристу предоставить более подробную нужную информацию юристу по этой квартире и не только.

Решить этот вопрос жилищный можно несколькими законными способами, о чем и разъяснить подробно собственнику квартиры юрист.

Для сведения. В России нет в квартирах ни прописки, ни выписки уже больгше 16 лет, а в место этого Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Так что и в паспортах у нас сейчас указано РЕГИСТРАЦИЯ по такому то адресу, а не прописка...

Удачи вам всем.