Скажите чем подтвердить или может я не права и не надо их снимать с учета?

• г. Барнаул

Я паспортист в колледже, в должности 2 мес. Пытаюсь разобраться в ситуации. В Отделении УФМС на мой вопрос выписывать ли иногородних студентов, которые выселяются из общежития на квартиру ответили ДА. Выписывать ли уходящих в академ или в армию-ДА. Директор колледжа говорит, чтобы я не выписывала уходящих на квартиру, тк. они не будут иметь право на оказание мед. помощи, не смогут ходить в библиотеки и т.д. В противном случае просит предоставить закон, согласно которому мы обязаны их снять с учета. ПРИКАЗ от 20 сентября 2007 г. N 208 и ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 июля 1995 г. N 713 его неустраивают, там нет о студентах. Скажите чем подтвердить или может я не права и не надо их снимать с учета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна. Вы правы. Помимо названных НПА можете сослаться на ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в которой указано, что правила регистрации граждан по месту пребывания и и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания устанавливаются Правительством РФ (Постановление №713 от 17.07.1995). Также, поскольку директор не верит Вам на слово, направьте официальный запрос в УФМС с просьбой дать разъяснение, полагаю, что после ответа УФМС директор успокоится.

С уважением, Игорь Данилов