Как вернуть иск в гражданском деле, если один из ответчиков отказался от него?

• г. Ростов-на-Дону

В гражданское дело. 2 ответчика один из ответчиков вел меня в заблуждения и отказался от иска одного из ответчика, что можно сделать, что бы вернуть иск, так как по закону два раз по этому ответчику иск подавать не могу,

Ответы на вопрос (2):

ПАВЕЛ, у Вас нет больше шансов по отказанному иску, что то взыскать, а это основание. На основании ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от исковых требований полностью или в части. Рассмотрение дела в суде может быть прекращено в случае отказа стороны от иска на любом этапе.

Как правило, отказ от иска оформляется в письменном виде. Перед оформлением такого отказа судом разъясняются последствия, а именно: повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).

А это вам на будущее, от иска не нужно отказываться, его нужно ОТЗЫВАТЬ, а это разные вещи!

Как вариант - обжалуйте определение о прекращении дела в связи с отказом от иска. Если срок не прошел.