Можно ли открыть наследственном дело в Вологде, если имущество находится в Тамбовской области?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наследственное дело по месту нахождения недвижимости.

Добрый день.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ). Место жительства - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. (Ст. 115 ГК РФ)

Наследственные дела ведет нотариус, в нотариальный округ которого входит территория проживания умершего (или наследственное имущество) (ст. ст. 13, 40, 62 - 64, 69, 70 Основ о нотариате, п. 1.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

Здравствуйте.

Вы можете заверить заявление о принятии наследства в Вологде, просить нотариуса направить заявление нотариусу по месту нахождения имущества.

Если наследодатель последнее время жил (был зарегистрирован) в Вологде - наследственное дело может завести нотариус в Вологде.