Как ликвидироваться с минимальными потерями в ситуации с прекращением деятельности и задолженностью перед бюджетом

• г. Красноярск

В 2002 году два учредителя создали ООО на ОСНО, но в 2008 г. деятельность прекратилась. Людей уволили и остался числиться 1 учредитель, но т.к деятельность не велась, никаких налогов не платилось. С этого времени и по настоящий момент в налоговую ничего не сдавалось. В 2012 г. 1 учредитель захотел выкупить у 2 долю, но возникла проблема: из-за не сдачи отчетности и отсутствия движения по счетам ее исключили из ЕГРЮЛ как недействующую. На ней висит задолженность перед бюджетом (налоги), будут штрафы и т.п. Но на балансе у организации есть здание, из-за него-то и хочет выкупить свою долю 1 учредитель. Вопрос: как ликвидироваться с малой кровью в данной ситуации? Нужно передать долю 2 учредителя, но уже конец 12 г., а числиться она как ликвидированная из ЕГРЮЛ с 11.03.11. Как передать долю? Или постараться ликвидироваться датой 11.03.11 и потом просто выкупить право на здание как у физ. лица? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Исключение из ЕГРЮЛ является бактом отсутствия такой организации в природе. Видимо Вы что-то напутали.