Как ликвидироваться с минимальными потерями в ситуации с прекращением деятельности и задолженностью перед бюджетом

• г. Красноярск

В 2002 году два учредителя создали ООО на ОСНО, но в 2008 г. деятельность прекратилась. Людей уволили и остался числиться 1 учредитель, но т.к деятельность не велась, никаких налогов не платилось. С этого времени и по настоящий момент в налоговую ничего не сдавалось. В 2012 г. 1 учредитель захотел выкупить у 2 долю, но возникла проблема: из-за не сдачи отчетности и отсутствия движения по счетам ее исключили из ЕГРЮЛ как недействующую. На ней висит задолженность перед бюджетом (налоги), будут штрафы и т.п. Но на балансе у организации есть здание, из-за него-то и хочет выкупить свою долю 1 учредитель. Вопрос: как ликвидироваться с малой кровью в данной ситуации? Нужно передать долю 2 учредителя, но уже конец 12 г., а числиться она как ликвидированная из ЕГРЮЛ с 11.03.11. Как передать долю? Или постараться ликвидироваться датой 11.03.11 и потом просто выкупить право на здание как у физ. лица? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Исключение из ЕГРЮЛ является бактом отсутствия такой организации в природе. Видимо Вы что-то напутали.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2011 г. ООО принудительно исключили из ЕГЮРЛ из-за несдачи отчетности и отсутствия движения на расчетном счете. Но на балансе ООО осталось здание. Т.е. на данный момент ООО исключен из ЕГЮРЛ. Может ли выкупить долю или право у 2-го участника ООО 1-й участник, которое уже принудительно ликвидировано, чтобы от своего лица подавать в суд о признании данного здания за ним? Заранее спасибо!

В ООО три учредителя. Два учредителя имеют долю по 49,5%. Один учредитель обладает 1% уставной доли. Данный учредитель банкрот, и эту долю конкурсный управляющий продал через торги не предложив выкупить другим учредителям. Продажа была 4 года назад, и запись в ЕГРЮЛ появилась только в 2015 году. Учредители не знали о продаже доли. Как быть в данной ситуации?

Если в ООО два учредителя, у одного доля 60% и он является Ген. директором, у другого 40% - физ. лица, движений никаких с 2012 года нет, отчеты все сдаются. Учредитель (40% доля) хочет выйти в одностороннем порядке и не претендует на долю... Может ли он подать через нотариуса в налоговую такое заявление? Заранее спасибо за ответ!

Как правильно оформить выход учредителя из ООО... в организации два учредителя... у одного 80% доли УК..у второго 20% доли УК..

Учредитель который имеет 20% УК хочет выйти из ООО... и свою долю передать учредителю (как физическому лицу)... возможно ли такое..

В ООО два учередителя с равными долями. Деятельность практически не велась, отчеты сдавались нулевые. Сейчас юр.адрес не продлен, второй учередитель не принимал участие в деятельности предприятия совсем и даже на связь не выходит. Хочу сдать годовую отчетность, закрыть счет в банке и бросить ООО. Удалят ли его потом из ЕГРЮЛ (если год предприятие будет мертвым) или надо и дальше подавать нулевые отчеты? Движения по баку не будет.

ООО исключено из ЕГРЮЛ по решению налоговой в ноябре 2012 в связи с неосуществлением деятельности (год не сдавалась отчетность и не было движения по расчетным счетам). Данное ООО является учредителем действующего предприятия. Могут ли учредители исключенного ООО (физ лица) претендовать на долю в действующем предприятии.

Зинаида.

В 2007 годы было зарегистрировано юр.лицо (ООО СТРОЙКА). По ЕГРЮЛ числился один 100% учредитель и другой человек - гендир и гл бух в одном лице. В 2007 году деятельности не велось, сдавались нулевые отчеты. В 2008 году фирма вела деятельность (купля-продажа стройматериалов), сдавались отчеты, платились налоги, выплачивалась з/п. В начале 2008 года по договорам купли-продажи учредитель продал часть своей доли, таким образом де-факто в ООО СТРОЙКА стало 3 учредителя, но из-за неправильной подачи документов в налоговую по выписке ЕГРЮЛ де-юро до сих пор числится один (первый) учредитель. В тоже самое время в начале 2008 года было решено поменять гендиректора на одного из учредителей (не на первого). Есть протокол собрания участников ООО СТРОЙКА от марта 2008 года. Оформить изменения было поручено гл. бухгалтеру. Но на протяжении 2008 года изменения не были внесены. По действующей выписке ЕГРЮЛ гендиректор всё-таки был сменён, но он об этом узнал только сейчас (запросив выписку ЕГРЮЛ). Как выяснилось, основанием смены гендиректора стало заявление в налоговую, составленное и подписанное гл. бухгалтером в декабре 2008 года. Это заявление было составлено на основание Протокола собрания участников ООО «СТРОЙКА», содержащего абсолютно идентичный текст, как и в мартовском Протоколе собрания (о смене гендиректора). Но этот декабрьский протокол был сфабрикован, т.е. подписи на нем являются недействительными. Человек, назначенный гендиректором на основании декабрьского заявления в налоговую, не подписывал никаких бумаг о своем назначении. В 2009 году компания прекратила вести деятельность, связь как с учредителем, так и с гл. бухгалтером на поддерживается. Последние «нулевые» отчетности сдавались за 3-й квартал 2009 года. При вскрытии офиса недействующей фирмы «СТРОЙКА» была обнаружена трудовая книжка «назначенного» гендиректора с записью о переводе его на должность ген. директора. Зарплата не выплачивалась с апреля 2009 года. Сейчас, в конце 2010 году, по адресу регистрации действующего (по ЕГРЮЛ) гендиректора приходят запросы из налоговой с приглашением объяснить отсутствие отчетности. Как поступить «действующему» гендиректору? Что делать с налоговой и что делать с трудовой книжкой? Человек занимается абсолютно другой деятельностью, а на нем болтается гендиректорство фактически недействующей фирмы.

Как поступить «действующему» гендиректору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО два учредителя: Физическое лицо доля 1%, Юридическое лицо доля-99% (у юридического лица учредителя взнос в уставн. Капитал в 2014 год имуществом, ООО образовано в январе 2014 года) Юридическое лицо хочет выйти из учредителей в конце 2014 года. Какие процедуры необходимы, как правильно рассчитать долю при выходе, как передать долю обществу, что лучше сделать передать или продать... (баланс теперь сдается по итогам года, в настоящий момент ООО на общем режиме налогообложения) ООО хочет заниматься со следующего года другой деятельностью, перейти на УСН (заявление необходимо подать до конца 2014 года, но обязательно учредитель юридическое лицо должно к этому моменту выйти из учредителей... Вопросов много... Спасибо.

Ооо открыто в 2007 году, гендир и учредитель одно лицо, юрадрес - домашний. Деятельность практически не велась. С 2011 счет заблокирован налоговой за не сданный вовремя баланс по 2 кварталу и с этого момента деятельность не велась вообще, отчеты не сдавались, на фирме остался висеть небольшой ндс в 60 тр. почему налоговая до сих пор не ликвидировала фирму? Ведь прошло почти 9 лет. имеет ли смысл делать смену гендира и учредителя или пусть дальше висит?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение