Статья 6.9 обязали проити диагностику и лечение можно ли написать отказ от медицинского вмешательства чтоб не лежать в диспанцере

• г. Курган

Ответы на вопрос (3):

Статья 6.9 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусматривает обязательную медицинскую диагностику и лечение лиц, подозреваемых в заболевании, которое может представлять угрозу для окружающих.

Если врачи поставили вам диагноз, и вы не хотите лечиться, вам следует обратиться к врачу и написать отказ от медицинского вмешательства. Однако, если заболевание может представлять угрозу для окружающих, например, если вы подозреваетесь в тяжелой инфекционной болезни, то отказ от медицинского вмешательства не будет возможен.

Также следует учитывать, что если вы не пройдете обязательную медицинскую диагностику и лечение в соответствии с требованиями закона, то вам может быть наложен штраф или другие административные меры в зависимости от конкретных обстоятельств вашего случая.