Как написать жалобу на работодателя в прокуратуру и роструд из-за отказа в увольнении и длительного ожидания увольнения?

• г. Новосибирск

Как написать жалобу на работодателя в прокуратуру и роструд? Мне отказали в увольнении уже скоро месяц гррщят уволить по статье, а я уже прохожу стажировку в другом месте

Ответы на вопрос (3):

Чтобы дать точный ответ и помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

Если работодатель будет препятствовать увольнению работника по собственному желанию, то за защитой своих прав работнику необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Обращение обязательно должно быть составлено в письменной форме (лучше также продублировать его по почте), и его стоит отнести лично в соответствующий отдел Роструда.

По вашему заявлению инспекция должна инициировать проверку.

Вы можете в оба места обратиться с жалобой, отказать не могут в увольнении.