Как отозвать пенсию после смерти родственника и получить ее без вступления в наследство?

• г. Томск

Мама умерла 6.12, 15 пришла пенсия за декабрь на карту. Какое заявление написать в ПФР что бы они отозвали пенсию и можно ее было получить не вступая в наследство?

Ответы на вопрос (7):

Вам следует поехать в отделение ПФР, привезти свидетельство о смерти и подать заявление о выплате недополученной суммы пенсии.

На какую статью закона можно ссылаться? Спасибо

Наталья, здравствуйте!

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить в отделение ПФР следующие документы:

Заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);

Документ, удостоверяющий личность заявителя;

Свидетельство о смерти;

Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).