Как выписать человека из муниципальной квартиры в случае развода и отсутствия оплаты за жилье?

• г. Москва

Как можно выписать человека из муниципальной квартиры? Дело в том, родители в разводе, отец не проживает в квартире около 30 лет, за квартиру и коммунальные услуги ни разу не платил, алименты не платил. Адреса проживание точного не знаем, вписываться он сам не будет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В судебном порядке можно его признать утратившим право проживания в жилом помещении. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вам следует подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Указать, что он добровольно покинул квартиру, в ней нет его вещей и вы не препятствуете в пользовании жилым помещением - и шанс на положительный исход очень велик. Главное не говорить и не писать лишнего.

Надо составить и подать в суд иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью по ст 83 ЖК РФ.

Обращайтесь если надо составить исковое заявление в суд.

Тима, основания для этого есть правовые, чтобы признать его утратившим право пользования в суде, но при этом надо иметь в виду, что такие дела очень сложные, так как речь идет о споре о квартире, по сути, ответчики нередко нанимают юристов для защиты, выстраивают другие версии и т.д. Поэтому судами по таким делам выносятся как положительные, так и отрицательные решения, то есть отказы в удовлетворении иска.

Поэтому дело лучше всего изначально вести с помощью юриста, имеющего опыт по такого рода делам в суде.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста взыскиваются с ответчика в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ

В судебном порядке по основаниям ст. 83 ЖК РФ. Если ответчик не будет присутствовать, то по данной категории дел ему будет предоставлен государственный адвокат. Так что, дело не будет простеньким. Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.