Каков порядок подачи замечаний на протокол судебного заседания и их рассмотрение?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск
Вопрос №2038217

После подачи замечаний на протокол судебного заседания судья известил письменно о дате и времени рассмотрения замечаний в судебном заседании. Копию замечаний судья отправил второму участнику процесса. Уведомление об этом пришло обычным письмом, повестку на судебное заседание судья не прислал. Какова процедура рассмотрения поданных замечаний на протокол судебного заседания, необходимо ли мне присутствовать при этом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
26.11.2012, 11:39

Валентина!

Присутствие по желанию, я думаю, что суд и сам рассмотрит, если Вас не будет, но лучше присутствовать. Процедура такая же Вы говорите с чем несогласны и по каким причинам, а другая сторона возражает или соглашается.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Можно ли дополнить замечания на протокол (суд. заседания) на самом судебном заседании?

Подали замечания на протокол судебного заседания в письменном виде по гражданскому делу. Назначено судебное заседание по рассмотрению замечаний. Мы обнаружили, что наши замечания надо дополнить. Подскажите пожалуйста, можно ли дополнить замечания на протокол на самом судебном заседании?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2019, 21:33

Егор Юрьевич, можете дополнить ваши замечания на судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.03.2019, 21:36

Добрый день! Если вы уложились в сроки - конечно можете, просто оформляйте их в той же форме. Сама 231 ГПК говорит о замечаниЯх, так что проблем, по идее, быть не должно.

Или дополнить их в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасск
17.03.2019, 21:43

На подачу замечаний установлен срок, 5 дней с момента изготовления протокола. Замечания рассатриваются судьей единолично, без судебного заседания. В судебном заседании рассматривается только восстановление срока на подачу замечаний. Если хотите подать дополнения, то надо просить одновременно восстановить срок на подачу дополнений к замечаниям.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол (ГПК РФ)

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое?

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
26.10.2010, 13:01

как вы докажете, что секретаря судебного заседания не было, о чем слушалось дело?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2010, 14:49

Саша, если у Вас есть фактические замечания на протокол, то подавайте их, указывая, в том числе, и на отсуттствие секретаря судебного заседания. Замечания на протокол очень редко приводят к нужному результату, но все-таки подавайте.

Ю.Д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2010, 15:31

Уважаемая Алена!

Если решение суда состоится не в Вашу пользу, то Вы вправе изложить все свои доводы и возражения по поводу отклонения замечаний на протокол и отказа в приобщении к материалам дела диска с записью с/з. Отдельно данную определения не обжалуются.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, Вы вправе повторно заявить ходатайство о приобщении этого диска, обязательно указав, что данное ходатайство было заявлено в суде первой инстанции и в его удовлетворении было отказано.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Юрист г. Тамбов
01.10.2012, 22:03

Суд не представляет интересы сторон, он независим от них. Я бы посоветовала все-таки нанять профессионала из города, где проходят заседания. Это может и процесс ускорить.

Суд не обязан указывать причины переноса, если продолжаете не ездить, то пишите на каждое заседание о невозможности явки.

Срок рассмотрения дела - 3 месяца, но возможно и больше.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Юрист г. Москва
01.10.2012, 18:52

Суд не может представлять интеренсы, все судебные издержки несет виновная сторона т е работодатель по вашим словам, вам легче доехать до суда, или могут просто отложить дело, и рассмотреть в отсутствии истца, либо нанять представителя в данном регионе что б он вас представлял в суде, а потмо так же взыскать с ответяика на основании договора оказания услуг юридеских.

Успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2010, 15:26

Уважаемая Алена!

Если решение суда будет не в Вашу пользу,Вы будете вправе изложить свои доводы и несогласие с отклонением замечаний на протокол и отказ в приобщении к материалам дела диска с записью судебного заседания в Вашей кассационной жалобе. Отдельно данные определения не обжалуются.

Если суд первой инстанции отказал Вам в удовлетворении Вашего ходатайства, Вы имеете право это ходатайство повторно заявить в суде кассационной инстанции, обязательно указав, что ходатайство заявлялось, но было отказано в его удовлетворении. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2010, 16:28

Алёна!

Статья 315 ГПК РФ. Право обжалования и опротестования определений суда первой инстанции

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, и опротестованы прокурором в кассационную инстанцию:

(в ред. Федерального закона от 04.01.1999 N 3-ФЗ)

1) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) в случаях, когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы и протесты не подаются, но возражения против этих определений могут быть включены в кассационную жалобу или протест.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

Сегодня, 22 марта, получил через почтальона повестку явиться в суд в качестве ответчика. Дата судебного заседания - 24 марта. Суть спора - согласование границ земельного участка.

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

2. Можно ли просить судью перенести судебное заседание на более поздний срок сославшись на необходимость подготовки к судебному заседанию? И какова вероятность, что судья удовлетворит эту просьбу?

Юрист г. Астрахань
22.03.2014, 14:20

Четко не нормирован. В законе указано - в разумный срок.

Да, безусловно, это Ваше право. Ссылайтесь именно на то, что срок для ознакомления с иском, подготовку возражений, и при необходимости, заключения договора с адвокатом/юристом, слишком мал. Не является достаточным и разумным.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2014, 14:20

не нормирован, "разумный" срок. попросить можно и нужно, лучше письменно, вероятность переноса 90%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.03.2014, 14:21

этот срок не установлен ГПК РФ.Вероятность переноса зависит от убедительности вашей аргументации.если убедите судью.что вам нужно время для подготовки документов к заседанию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
22.03.2014, 14:23

Извещение лиц, участвующих в деле, - необходимое условие судебного заседания (ст. 155 ГПК).

если повестка получена, обязаны явится

на суде ходатайствуйте о переносе дела в связи с тем, что было мало времени для подготовки Суд должен удовлетворить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2014, 14:24

Не факт, что это первое заседание, может быть уже не первое. Исходя из этого трудно сказать как суд отнесется к таким просьбам. Заявить ходатайство об отложении Вы в любом случае можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.01.2021, 11:44

Александр, сроки устанавливает судья, а не вы.

Неделя-это достаточное время для выработки позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2021, 11:45

Могут и отказать, если достаточно было времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.01.2021, 11:46

Судья прав, время отложения судья определяет самостоятельно.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку (п. 2 ст. 169 ГПК РФ).

Судья посчитал, что недели Вам будет достаточно для ознакомления и подготовки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Отсутствие протокола и аудиозаписи судебных заседаний в арбитраже

Заседание судебной коллегии по гражданским делам рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу 17 мая 2017 года. Могу ли я истребовать протокол и аудиозапись судебного заседания для изучения и подачи замечаний на протокол, или сроки упущены? Дело в том, что в судебном заседании объявили, что ГД будет возвращено в районный суд 24 мая.

Юрист г. Москва
24.05.2017, 04:21

Статья 231. Замечания на протокол

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 231]

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Вам помог ответ?ДаНет

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Юрист г. Мурманск
14.04.2020, 14:35

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение