Влияет ли обычная ипотека на возможность получения военной ипотеки для военных и кто будет собственником дома при первоначальном взносе?

• г. Саратов

Хотим взять ипотеку на мужа не большую сумму на год), он военный и в будущем хочет воспользоваться военной ипотекой, вопрос такой, не откажут ли ему в военной ипотеке если он возьмёт обычную ипотеку сейчас.? И ещё вопрос если он берет ипотеку на себя, я иду как созаемщик, первоначальный взнос с продажи моего дома кто будет собственником дома купленного на ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

Откажут в военной ипотеке.

Уважаемая Зайцева Марина!

Участие в программе НИС военнослужащих не предусматривает обязательного отсутствия у военнослужащего каких-либо кредитов, в том числе и ипотечных. Другое дело, если ваш военнослужащий муж изъявит желание не вступать в программу накопительно-ипотечного кредитования военнослужащих (НИС), а решит обратиться с рапортом о признании его и членов его семьи нуждающимися в жилых помещениях для постоянного жительства. А именно такая форма реализации права на жилье наиболее выгодна и интересна военнослужащему, у которого есть соответствующая выслуга и семья. В этом случае при определении нуждаемости в ж/п будет учитываться наличие обеспеченности жилыми помещениями всех членов семьи военнослужащего и сравниваться с учетной нормой площади жилья, установленной органами местного самоуправления в населенном пункте, в котором военнослужащий желает, чтобы его признали нуждающимся в Ж/П.

По второму вопросу (об обеспечительных мерах ипотечного кредита) вам может ответить только тот банк, в котором вы намереваетесь взять кредит. Как правило, если недвижимость приобретается одним из супругов, то банк в кредитном договоре указывает второго супруга как созаемщика. По третьему вопросу - вы вправе самостоятельно определить в договоре купли - продажи на кого именно из членов семьи вы оформите право собственности приобретаемого имущества (дома).

В отношении конкретного выбора военнослужащим способа обеспечения жильем от государства я бы настоятельно рекомендовал вам получить у юриста индивидуальную консультацию, поскольку в данном вопросе для правильного выбора очень важно понимать ряд особенностей: место службы вашего мужа, должность, выслуга лет общая и в льготном исчислении, наличие членов семьи, основание предстоящего увольнения с военной службы и ряд других.