Проблемы с вступлением в силу судебного решения о взыскании долга - что делать?

• г. Улан-Удэ

Получил заочное решение мирового суда о взыскании долга с ответчика, ответчик на суде не присутствовал, найти его не могут и по адресу проживания. Исполнительный лист уже по истечению 3 мес. не выдают, решение в законную силу не вступает, что можно сделать для вступления решения в законную силу и выдачи исполнительного листа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заочное решение на то и заочное, что принимается без ответчика, но это не значит, что пока тот его не получит, оно не вступит в законную силу. по закону копия заочного решения направляется заказным письмом по месту жительства или регистрации ответчика, если он его не получит, значит письмо придет с почтовой отметкой об этом, после чего по истечении семи дней решение должно вступить в законную силу, а значит вы вправе получить исполнительный лист!

Спросить
Пожаловаться

Ответчик умер после вступления решения суда в силу но до момента выдачи исполнительного листа. Суд до момента выдачи исполнительного листа был извещен о смерти ответчика. Имел ли право суд при таких обстоятельствах выдавать исполнительный лист о взыскании сумм с ответчика? Был ли обязан суд отказать в выдаче исполнительного лист, и сначала решить вопрос о правопреемниках ответчика? Как аннулировать выданный такой исполнительный лист?

Суд не выдает исполнительный лист, решение вступило в законную силу, после чего ответчик восстановил срок на выдачу матевированного решения, имеет ли права суд из-за этого отказать в выдаче исполнительного листа?

4 марта 2019 г. состоялся Районный городской суд. Решение в пользу истца. (я ответчик) решение вступает в законную силу через месяц. Соотведствено исполнительный лист суд выдаст истцу только 5 апреля. Если мы в течения этого срока будем обжаловать решения суда в Областном суде? Исполнительный лист будет выдан?

Окажет ли влияние на срок выдачи испол. Листа обжалование решения суда.

В соответствии со ст. 211 и 428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается взыскателю до вступления в законную силу решения суда. В марте 2017 года мировым судом было вынесено решение о взыскании алиментов. Сейчас данное решение находится на обжаловании в суде апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции отказывает жене в выдаче Исполнительного листа. Говорят, что Исполнительные листы выдает мировой суд.

Дело в мировой суд будет передано еще не скоро (ориентировочно через 3-4 месяца).

Как получить Исполнительный лист в кратчайшие сроки? Правомерен ли отказ суда апелляционной инстанции в выдаче Исполнительного листа?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Ответчику известно, что было решение суда в РФ о признании отцовства и назначении алиментов. Ответчик находитс на ПМЖ в Дании. Исполнительное производство в РФ не начиналось, т.к. исполнительный лист подается по месту жительства (работы, нахождения имущества - все в Дании) ответчика. Ответчик пообщался с судебным исполнителем по своему последнему месту жительства в РФ, пристав и объяснила ему, куда подается исполнительный лист. В деле имеется его датский адрес.

Ответчику ни исполнительного листа, ни копии решения суда не прислано (со вступления решения в законную силу прошло уже почти полгода).

Несет ли ответчик какую-либо ответственность в этом случае за неисполнение решения суда РФ?

Что может предпринять ответчик со своей стороны, чтобы продекларировать готовность исполнения решения суда?

Правомерно ли запросить сразу 2 исполнительных листа и какой именно суд их выдает если решение было обжаловано?

СИТУАЦИЯ

Я истец (суд оЗПП).

Суд первой инстанции - районный, второй - краевой.

В случае если краевой суд оставит жалобу ответчика без удовлетворения, и ответчик больше не будет ходить по инстанциям, то где мне забирать исполнительный лист после вступления решения краевого суда в законную силу, в районном суде или в краевом? (ранее мною подано заявление о выдаче исполнительного листа на руки в районный суд)

18.11 суд вынес заочное решение по гражданскому делу о взыскании, 24.11 было изготовлено мотивированное решение и направленно обоим сторонам. На 25.12 суд не может определить вступление данного решения в законную силу поясняя что ответчик так и не получил заочное решение. Что делать истцу? Как рассчитать сроки вступления в силу и когда требовать исполнительного листа в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционная жалоба в районный суд на заочное решение мирового суда, решением другого судьи этого же мирового суда не удовлетворена. ИФНС взискивает сумму, в иске указано место ответчика иное, чем у того, которого вызывали в суд. В решении место рождения ответчика не указано.

1. Можно ли подать кассационную жалобу не дожидаясь вступления решения в законную силу?

2. Как лучше, сразу подать кассационную жалобу или дождаться исполнительного листа и обжаловать, что в иске указан другой человек, чем тот, которому предъявлен исполнительный лист?

Судом копия решения отправлена Ответчику, но ответчик специально не получает почту.

Я позвонил директору этого юр. лица (ответчика) и попросил его принять от меня копию решения и расписаться на моём экземпляре. После этого директор перестал брать трубку телефона. Офиса в фирме нет. А если я не вручу копию решения Ответчику, то решение не вступит в законную силу и я не смогу получить исполнительный лист и взыскать долг.

Как вручить Ответчику заочное решение, чтобы затем суд выдал мне исп. лист?

Что вообще делают в таких случаях?

По решению суда ответчик должен выплатить мне денежные средства (на что выданы исполнительные листы), я должен передать ответчику автомобиль (исполнительный лист не выдавался). На протяжении полугода не могу связаться с ответчиком (как и судебные приставы). Как и кому можно передать автомобиль для выполнения решения суда или отменить решение в части передачи авто ввиду нежелания ответчика его принимать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение