Мне пришло уведомление о предполагаемом отказе в доступе к газовому оборудованию - что делать?

• г. Таганрог

Мне пришло уведомление что я якобы отказал в доступе к газовому оборудованию специалистов. И в соответствии сподпунтом \а\ пунта 97 и пунта 98 правил будет приостановлено газоснабжение без придуприждения. Мной оплачивается в полном обьеме поставляемый газ в доступе я не отказывал не когда. Постовщик требует оплату в сумме 900 рублей ежегодно за тех. обслуживанее. Которое не производится. Визуально посмотрели пальцем даже не шевельнули а деньги хотят. Для моей семьи это не малые деньги-вопрос-насколько это законно и какие мои действия в данной ситуации. Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Поставщик газа , согласно Постановлению Правительства РФ № 549 от 21.07.2008г. вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

н-арушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

-отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

-неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;

-использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

-поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

-отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.

Спросить
Пожаловаться

Поставщик газа уведомил, что в 2018 году изменились правила обслуживания газового оборудования и потребовал заключить отдельный договор на ежегодное платное техническое обслуживание газового внутриквартирного оборудования. Квартира находится в собственности, в ней никто не прописан и постоянно никто не живет. В среднем за год потребляется около 3 куб. м. газа. При этом разовое (ежегодное) техническое обслуживание газового внутриквартирного оборудования (газовой колонки и плиты) в 2018 году обошлось более 1600 руб. Нужно ли заключать с газовщиками данный договор, каким законом это регламентировано? (Статья 26 Закона «О газоснабжении в РФ», в которой было указано, что поставщикам газа запрещается навязывание потребителям газа иных договоров, помимо договоров газоснабжения, утратила силу).

Пришло уведомление из горгаза, о том, что в связи с непроведенным техническим обслуживанием газового оборудования, газоснабжение будет простановлено. На каком основании они отключат газ? За газ все уплачено, задолжностей нет, написали что через 47 дней после получения данного уведомления приостановят подачу газа! Проверять никто ничего не приходил! Подскажите что делать?! Я дума это подсудное дело, как они могут оключить газ, может в прокуратуру сходить с этим уведомлением?!

Может ли Газпром отрезать газоснабжение в квартире многоквартирного дома, сославшись на изменения нормативов по обслуживанию устаревшего (по заявлению Газпрома) газового оборудования. Предмет вопроса: Многоквартирный 3-х этажный дом блочного типа имеет в квартире газовое оборудование (колонку, котел АГВ, плиту). Задолженность по оплате газа отсутствует. Представители газовой службы отключили доступ подачи газа в квартиру, в результате чего, проживающие в квартире жильцы остались без горячей воды, без отопления (в отопительный сезон) и без возможности приготовить пищу. Включать газ отказываются и требуют смены газовых приборов (примерная стоимость 250 000,00), это неподъемная сумма для небогатой семьи. Дайте пожалуйста консультацию и правовую оценку действиям газовой службы. Как быть в данной ситуации этой семье. Куда обращаться и с каким заявлением? Спасибо.

Мне пришло уведомление о приостановление газоснабжения, в котором говорится, что на основании п.п. е п. 45 "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" утвержденных Правтильством РФ № 549 от 21.07.2008 г. в связи с отсутствием договора о техническом обслуживании газового оборудования со специализированной организацией по истечение 40 дней после получения данного уведомления мне отключат газ!

Вопрос: Насколько это правомерно, если я не хочу заключать с данной организацией этого договора, я так понимаю этот договор нужен для того чтобы снова вытягивать с меня какие то платежы. Что Вы мне можете посоветовать! Мне обязательно заключать этот догово, и если я не заключу его, имеют ли право отключить мне газ?

Банк угрожает тем, что если кредит не будет погашен в полном объеме то, якобы на законном основании в мою квартиру будут подселены посторонние люди. В счет погашения данной суммы. Если такая мера и насколько это законно!?

Мне навязывают статью расхода бюджета семьи. А именно заключением договора на обслуживание газового оборудования. А это не малые деньги которые необходимы и для воспитания детей. Тем более мы многодетная семья.

Получила уведомление от ОАО Газпром газораспределение Липецк уведомление, что если я не свяжусь с ними для согласования даты прохождения ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ТЕХ, ОБСЛУЖИВАНИЯ внутри домового газового оборудования, то поставка в мой частный дом будет приостановлена. Существует ли платное обязательное тех. обслуживание и могут ли отключить газ в случае моего отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ссылаясь на Постановление правительства РФ № 410 от 14.05.2013 г. в Белгородской области Газпром собирает ежегодно дань с населения за якобы техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. При этом сумма значительная-2700 рублей. Мне не нужно их обслуживание, я ежемесячно и своевременно произвожу оплату за потребление газа по счетчику. Имею допуск к газовому оборудованию, поэтому сама слежу за состоянием и работой своего оборудования в частном доме. Если у меня возникнут проблемы, то я вызову мастера. Как уйти от таких поборов?

Газовая служба требует перезаключить договор о постаке газа на основании 412 фз от 05.12.2016, все оборудование (счетчик) в порядке, договор по газу от начала 2014 года. Требуют за плановый тех. осмотр 600 рублей. Законны ли их требования об оплате? Квартира, из газ. оборудования только плита).

Пришло уведомление о якобы задолжности за обслуживание газового оборудования, а договора на обслуживание некто не заключал, хотят через суд взыскать долг. Как быть и есть ли какие нибудь сроки о списании долга? С 2013 года, с сентября начали приходить непонятные суммы за тех. обслуживание газ. оборудования и с этого момента набежал типо долг. Посоветуйте. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение