Как оспорить лишение премии при наличии ошибок в приказе - вопросы и детали

• г. Москва

Прошу внимательно ознакомиться с прикреплённым файлом и помочь советом, как, где и что делать дабы оспорить лишение премии. Детали:

Во-первых, в тот день я был на работе с 8 и до 17:20. У нас пропускной режим и можно посмотреть распечатку с магнитных пропусков.

Во-вторых, обратите внимание на содержимое красного прямоугольника. Сейчас 23-ий год, а не 13-ый. Эта ошибка, в уже подписанном директором приказе, была исправлена на моих глазах. Данный момент зафиксирован в формате аудиозаписи находясь в отделе кадров.

В-третьих, с двумя упомянутыми в приказе актами нас не ознакомляли. И должны ли были?

Главным козырем может быть распечатка с магнитных пропусков, но, думаю, уже совершил, разумеется на эмоциях, страшную глупость подписав данную бумагу.

Подскажите варианты по тому, возможно ли оспорить даже уже подписанный мной приказ, можно ли рассчитывать на моральную компенсацию в случае успеха и вообще всё ли верно в нём составлено/указано, включая сроки. Если не ошибаюсь, то такие документы должны составляться и быть доведены до сведения сотрудника не позднее 3-ёх дней с момента провинности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Квартальная премия всегда выплачивается только на усмотрение работодателя. Но можно оспорить если в договоре или доп соглашении прописано что за нарушение премия не выплачивается. Если Вы не согласны, в Вашем случае Вы можете подать в суд своего региона по месту Вашего жительства. Чтобы доказать факт что нарушения отсутствуют и взыскать за время простоя деньги с работодателя. Нужно тогда составить иск в суд.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Изложенная Вами ситуация может быть довольно сложной и требует консультации со специалистом в области трудового права или адвокатом.

Однако, в целом, если Вы считаете, что были лишены премии незаконно, то Вам необходимо обратиться к своему начальству или кадровой службе с просьбой разъяснить причины и основания для такого решения. Возможно, это была ошибка или недопонимание, и проблему можно решить, общаясь и договариваясь.

Если же начальство не готово изменить своего решения, то следует подготовить документы для оспаривания принятого решения, включая заявление, в котором нужно обосновать свою позицию и привести все доказательства, подтверждающие Вашу правоту. Также, возможно, потребуется юридическая помощь в подготовке документов и их подаче в соответствующие органы.

Относительно вопроса о моральной компенсации, это может зависеть от конкретных обстоятельств дела, и также потребуется юридическая консультация.

Напоминаю, что лучше всего обратиться к специалисту по трудовому праву или адвокату для получения конкретных рекомендаций и помощи в данной ситуации.