Нарушение законности - неоплата медосмотра в бюджетной организации при увольнении через 2 месяца работы в детском саду.

• г. Москва

Хотела узнать устроилась в детский сад. Прошла медосмотр. Мне сказали, что оплатят за прохождение медосмотра после 6 месяцев. Уволилась после 2 х месецев работы, мне сказали, что не оплатят. Законно ли это? Так как это бюджетная организация?

Ответы на вопрос (3):

Эксперты Роструда разъяснили, что оплатить расходы на медосмотр работнику компания должна в любом случае, даже если этот сотрудник уже в ней не работает.

Перед приемом на работу некоторые специалисты должны пройти медосмотр в обязательном порядке. Если соискатель сам оплатил такой медосмотр перед трудоустройством, а через неделю уволился, работодатель обязан возместить ему все расходы на врачей. Такое разъяснение дает Роструд.

Обращайтесь с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию

Здравствуйте.

Нет, не законно. Медосмотры, связанные с работой оплачивает работодатель.

Вы вправе написать заявление, приложить документы, подтверждающие оплату, реквизиты для перечисления денежных средств и направить работодателю заказным письмом с описью или передать секретарю с проставлением отметки о приеме на Вашем экзмепляре.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст. 220 ТК РФ).

Данные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством РФ (ч. 9 ст. 220 ТК РФ).

КонсультантПлюс. Вопрос: Нужно ли и в какой срок возместить работнику расходы на предварительный медицинский осмотр?

(Консультация эксперта, 2023), номер в ИБ 146085.