Назад в семью, но не с долгами - могу ли я подать на бывшего мужа заявление о мошенничестве?

• г. Мурманск

Могу ли я написать на бывшего мужа заявление о мошенничестве. Бывший муж вернулся обратно в семью, какоето время был без денег, сломалась его машина, я оплачивала ремонт, так же оплатила обязательный платёж по его кркдиту. Мы поругались он вернулся к бывшей любовнице. Обещал что вернёт деньги которыми я ему помогла. Стал скрываться, во всех соцсетях заблокировал и так же в телефоне.

Ответы на вопрос (5):

Заявление подать можете. Скорее всего откажут в возбуждении дела, но это может замотивировать его вернуть все деньги. А если и не вернёт, то документы из материала проверки пригодятся как доказательства в гражданском иске

Здравствуйте, Ольга. Написать такое заявление вы, конечно, можете, но толку от него - не будет. Признаков мошенничества действия вашего мужа не содержат. Если есть документы, подтверждающие ваши затраты, обращайтесь в суд с иском к вашему бывшему мужу об их взыскании.

Здравствуйте, можете, но шансов на то, что возбудят уголовное дело, мало. Надо было расписку с него брать или договор займа составлять, так могли бы через гражданский суд с него все взыскать. А так придется доказывать указанный факт передачи денег.

Добрый вечер.

Если у Вас нет расписок от него, гарантирующих возврат денег, то писать заявления бесполезно

Здесь нет состава мошенничества,-ст. 159 УК РФ.