Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: Работник устроился на завод с 03.

09.2001 г. 20 и 21 сентября 2001 не вышел на работу, потом предъявил справку о сдаче донорской крови. Справка датирована мартом 2001 года. Должны ли мы ему предоставлять дни отгула за сдачу крови в то время, когда он у нас еще и не работал? Спасибо за ответ.

С уважением Петрова Татьяна Алексеевна.

Г. Ярославль.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 114 Кодекса законов о труде РФ (КЗоТ РФ)"администрация предприятий, учреждений, организаций обязана беспрепятственно отпускать работников в учреждения здравоохранения в день обследования и в день сдачи крови для переливания и сохранять за ними средний заработок за эти дни.

Работникам, являющимся донорами, предоставляется непосредственно после каждого дня сдачи крови для переливания день отдыха с сохранением среднего заработка. По желанию работника этот день присоединяется к ежегодному отпуску.".

Таким образом, из содержания данной статьи видно, что день отдыха донорам может быть предоставлен только после дня сдачи крови либо присоединен, по желанию работника, к его очередному отпуску. Следовательно, Вы можете предоставить работнику день отдыха в связи со сдачей им крови только в том случае, если сдача крови производится работником в период работы на Вашем предприятии. В Вашем же случае работник сдавал кровь в тот период, когда на Вашем предприятии фактически и юридически не работал, что является основанием для отказа Вашего предприятия в предоставлении ему дня отдыха (либо присоединении дня к очередному отпуску). В этой ситуации работник был вправе воспользоваться своими гарантиями на том предприятии, на котором он работал в день сдачи крови.

Ваше предприятие в указанном Вами случае может рассматривать дни невыхода работника на работу прогулом (если, конечно, он не представить других документов, обосновывающих его отсутствие 20 и 21 сентября на рабочем месте). Обращаю Ваше внимание только, что о факте невыхода его на работу должен быть составлен акт, подписанный его непосредственным руководителем (либо лицом, ответственным за ведение учета выхода работников, табельщиком, кадровым работником и т.п.); получена объяснительная от работника о причинах невыхода; приложены иные документы, подтверждающие либо обосновывающие невыход на работу. По результатам рассмотрения этих документов в совокупности руководитель предприятия вправе вынести соответствующий приказ (распоряжение) о привлечении работника к дисциплинарной ответственности.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна

26.09.2001

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не вышел на работу после 3 летнего отпуска. Как правильно оформить увольнение?

ответы на вопрос:

Составляете акт об отсутствии на работе. Выясняете любым доступным способом, что с работником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления увольнения. Нужно выяснить причину не выхода. Может быть она является уважительной. Для увольнения за прогул нужно брать объяснительную с работника. Для этого его нужно пригласить на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не вышел на работу, действия руководителя?

ответы на вопрос:

Пока просто фиксируйте отсутствие актом. А дальше будете разбираться, брать объяснительную. Вдруг, он заболел и предоставит больничный?

(текст отредактирован 18.03.2016, 09:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Акт об отсутствие на рабочем месте, либо докладная записка. Проверка по факту отсутствия работника на рабочем месте. Лучше сначала позвонить работнику, а вдруг-больничный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник имеет 3 группу инвалидности, может ли он работать на охране охранником?

ответы на вопрос:

Да, вполне может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вас должен быть реабилитационный план инвалида. В нем должны быть указаны ограничения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по просьбе инвалида

может выдать ему на руки ИПР - индивидуальную программу реабилитации,

в соответствии с которой он в соответствии с трудовым законодательством сможет работать без ущерба для здоровья на той или иной должности. Законодательством для разных охранников в разных организациях установлены различные требования (суточные дежурства, ночное время, работа с огнестрельным оружием и т.п.). Третья группа инвалидности дается с различными заболеваниями (психическое заболевание, нарушение зрения и т.п.). Работодатель может направить в МСЭ запрос и приложить квалификационные требования, контракт, должностные обязанности охранника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не вышел на работу после отпуска. Административный писать отказывается. Можем ли мы его уволить за прогул?

ответы на вопрос:

Можете, но с соблюдением всех процедур. Хотя бы что-то упустите, суд восстановит со всеми вытекающими последствиями (выплата зарплаты, морального вреда и т.д.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составляйте соответствующие акты и направьте ему уведомление о даче объяснений в соответствии с нормами ТК РФ.

Если откажется - увольняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не вышел на работу кто должен писать акт заведующая или профлидер?

ответы на вопрос:

Цитата:
Работник не вышел на работу кто должен писать акт заведующая или профлидер?

Здравствуйте, Наталья! Это неважно. Но лучше, если это будет его непосредственный начальник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не вышел на работу, так как содержался в ИВС, что делать?

ответы на вопрос:

Людмила Владимировна, здравствуйте.

Работодатель должен провести служебное расследование о причинах отсутствия этого работника на рабочем месте.

Если причины отсутствия на рабочем месте у указанного работника будут неуважительными, а это будет зависеть от его письменных доказательств отсутствия на рабочем месте, то работодатель вправе считать эти дни для него прогулами.

Вы не указали конкретно, какие именно доказательства представил этот работник о причинах своего невыхода на работу.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не вышел на работу, на следующий день написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты. Правомерно ли?

ответы на вопрос:

Работнику предоставлено такое право. Вопрос в другом что делать работодателю. Он может потребовать от работника написать объяснительную по факту отсутствия на работе и применить меры дисциплинарного взыскания и само собой разумеющееся не пустить в такой отпуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать работодателю если работник не вышел на работу на звонки не отвечает?

ответы на вопрос:

Елена

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, если работник отсутствует на рабочем месте, а также не выходит на связь, свыше 4 часов, а после отказывается предоставлять уважительную причину, данное действие воспринимается, как прогул (грубое дисциплинарное нарушение), который может послужит поводом для увольнения подчиненного.

По регламенту, увольнение по причине прогула возможно в течение 1 месяца с момента фиксации дисциплинарного нарушения. Однако, этот срок может быть продлен, в случаях, прописанных в статье 193 Трудового Кодекса РФ.

Для того, чтобы увольнение работника, который не выходит на работу и не отвечает на звонки, прошло на законных основаниях, то, в соответствии со ст.193 ТК РФ, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

Оформление акта, в котором начальник фиксирует факт отсутствия подчиненного на рабочем месте. Готовый документ должна заверить минимум два свидетеля, которые, в случае необходимости, смогут подтвердить слова главы организации;

Может быть составлен как в день неявки сотрудника (если он отсутствовал не целый день), так и в любой из тех, когда работник не вышел на работу (если прогул затянулся)

Проставление отметки «Неявка по неизвестным причинам» в таблице учета рабочего времени, находящейся в стенах организации;

После того, как в кадровой документации появится отметка о прогуле одного из работников учреждения, начальник заручится правом не платить ему зарплату (за период отсутствия).

Замена сотрудника (временная или постоянная) на основании статей 59, 60.2 и 72.2 ТК РФ. Так, до выяснения причин, по которым работник не выходит на работу и не отвечает н звонки начальства, его руководитель вправе заменить его, временно переложив его трудовые обязанности на плечи другого подчиненного, либо наняв «срочника»;

Предоставление объяснительной записки. После того, как пропавший работник будет найден, следует просить его предоставить письменное объяснение своего отсутствия для выявления степени уважительности причины, по которой он это сделал. В случае отказа предоставлять такой документ, работодатель вправе инициировать процедуру увольнения сотрудника по собственной инициативе;

Если же работник так и не нашелся, затребовать объяснение причин его отсутствия можно путем отправления ему соответствующего почтового уведомления (письмо с просьбой разъяснить причину неявки). Если через какое-то время письмо с возможностью уведомления о получении вернется назад, тем самым подтверждая факт ознакомления работника с его содержанием, рекомендуется дублировать процедуру до тех пор, пока от него не поступит ответ.

Составление акта, в котором фиксируется отказ сотрудника предоставлять объяснение своим неправомерным действиям;

Оформление и издание приказа об увольнении работника за прогул. Предоставляется под роспись в течение 3 суток с момента его оформления. В случае отсутствия работника на рабочем месте в этот период, экземпляр приказа высылается ему по месту официальной регистрации;

Если же, будучи на рабочем месте, работник отказывается подписывать приказ об увольнении, данный факт фиксируется в соответствующем акте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока актируйте отсутствие работника на рабочем месте за все дни отсутствия (сразу уволить не можете, поскольку работник, например, может быть тяжело болен и т.д., что не имеет возможности ответить на телефонный звонок). Если есть возможность направьте кадровика или иного работника домой к отсутствующему работнику, чтобы выяснить причину его отсутствия на работе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам для начала, необходимо составлять акты об отсутствии работника на рабочем мест, а далее все по ст.18 ТК РФ. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно зафиксировать прогул работника (ст. 192, 193 ТК РФ, пп. "а" п. 6 81 ТК РФ). Для этого каждый день отсутствия работника нужно составлять акт об отсутствии. Кроме того, вы можете принять меры для розыска работника - выехать к нему по месту проживания, связаться с родственниками, использовать другие средства связи с ним (социальные сети, послать телеграмму и т.п.).

Пока работник не объявится или от него не поступит письменное объяснение его отсутствия, увольнять его нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение