Почему я не получила пособие за уход за ребенком?

• г. Кемерово

Ситуация следующая: я имею ребенка-инвалида (несовершеннолетний), на которого получаю пособие. В феврале месяце я зарегистрировалась в качестве самозанятой, а в марте мне не выплатили пособие по уходу за ребенком.

Насколько я понимаю, от дохода не делаются отчисления в ФСС.

Правомерно ли мне не выплатили пособие, и куда можно пойти жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую.

У меня тоже двое детей-инвалидов и действительно если нет доходов, облагаемых взносами, то по пп. 3 п.6 Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" (с изменениями и дополнениями) лишения вас выплат по уходу - неправомерно. Пишите жалобу в ПФР с указанием конкретных фактов и доказательств.. В частности можете выгрузить сведения с сайта госуслуг, где будет указано, что допустим за 2022 год у вас не было стажа.