Разъясните пожалуйста могулия, врач-стоматолог 57 лет, выйти на пенсию? С 2013 года прописан в Москве. Заранее спасибо за ответ.

• г. Грозный

Разъясните пожалуйста могулия, врач-стоматолог 57 лет, выйти на пенсию? С 2013 года прописан в Москве.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Пенсия по старости устанавливается женщинам по достижении 60 лет и мужчинам по достижении 65 лет (с учетом переходных положений).

При наличии подтвержденного льготного стажа пенсия по старости может устанавливаться досрочно.

Место жительства или регистрации на право на пенсию не влияет.

На подобные вопросы на сайте очень трудно однозначно отвечать, не ознакомившись и не изучив имеющиеся документы. Вы должны понимать, что порой человек посчитал сам, может не совпадать с тем, как это реально отражено было документально. ПОЭТОМУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВО - "МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ", не совсем уместно, что можете подтвердить, то и зачтут. Надо изучать полностью вопрос, анализировать все документы о СТАЖЕ, об ЕГО РЕАЛЬНОМ ЛЬГОТНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ, как все это оформлялось и проводилось по документам, по каким должностям, какой сетке, как тарифицировалось.

С подобными вопросами, лучше обращаться в территориальные отделы СФР (ПФР и ФСС), предоставив трудовую книжку и имеющиеся подтверждающие документы по стажу. Пусть они дадут письменный ответ, вот на его основе, можно что-то анализировать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.