Может ли жена отсудить квартиру, приватизированную на мужа и подаренную дочери?

• г. Самара

Квартира была приобретена в браке и приватизирована на мужа, затем муж подарил квартиру дочери, может ли жена, после смерти мужа отсудить эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли. Срок исковой давности пройдет. Кроме того в договоре дарения должно быть указано право пожизненного проживания и не более того…

Добрый день, квартира приобретена в браке или приватизирована? Если приватизирована на супруга, при этом жена отказалась от участия в приватизации, то данное имущество является личной собственностью супруга, который вправе был по своему усмотрению распорядиться ею. В такой ситуации жена на квартиру претендовать в любом случае не может.

Если же квартира куплена в период брака, то она является общей собственностью супругов (если нет брачного договора), и подарить ее супруг мог при согласии супруги. Если такое согласие отсутствовало, то согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не могли вы приобести и приватизировать квартиру, не сочиняйте. Если вы купили квартиру, то она совместно нажитое имущество супругов, т.е. у каждого по 1/2 доли в собственности по умолчанию не важно на кого из супругов квартира оформлена. Приватизируют квартириру если она муниципальная.

Срок исковой давности начинает исчисляться с даты, когда жена узнала о дарении квартиры, а не с даты развода, например.

Женщине подавать в суд и решать вопрос с квартирой.