Как правильно обосновать ставку рефинансирования при подаче иска взыскания неустойки?

• г. Уфа

Как нормативной обосновать ставку рефинансирования 8% (такая ставка была на момент подачи искового заявления)? Контракт был расторгнут в одностороннем порядке в декабре 2021 года (на тот момент ставка был 4.5%), в августе 2022 года заказчик подал иск о взыскании неустойки (пени) и применил текущую ставку 8%.

Ответы на вопрос (3):

Анна, обоснуйте Статьей 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства. 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

То есть, мы, как заказчики верно насчитали пени по ставке 8%, действовавшей на момент подачи иска?

Примените калькулятор ст. 395 ГК РФ. На сайте АС он есть.