Мне нужно установиться отцовства и подать на алименты

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (6):

Нужно с исковым заявлением в суд обратиться. Договоритесь с любым юристом и Вам составят иск.

Добрый день

Вам нужно подать иск в районный суд (можно по вашему месту жительства) .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.В суде будет назначена в силу ст.79 ГПК РФ экспертиза молекулярно-генетическая (ДНК) ,даже если ответчик будет уклонятся, то суд установит его отцовство.

Алименты вы можете взыскать в долях или твердой денежной сумме (зависит от его финансового положения)

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Установить отцовство можно также с согласия органов опеки и попечительства.

Согласно ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ст. 48 СК РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Если отец добровольно не признаёт, то в судебном порядке. Предоставляете доказательства, ходатайствуете о проведении экспертизы ДНК, а если он откажется от неё, то это будет против него, т.е. его отцом признают.

На алименты можно одновременно заявить, а можно потом, но лучше сразу.

Если нужна помощь, то обращайтесь.

Подать в суд можно по месту вашего жительства

Никто не мешает вам подать в суд соответствующие иски. Обратитесь к юристу очно.