Нужна ли замена счетчика на интелектуальный? Какие права у потребителя в данной ситуации?

• г. Пермь

У меня договор на потребление газа в административном здании оформлен на ИП. модель счетчика BK-G10T, срок первичной поверки 12.03.2013 года. Межповерочный интервал 10 лет, закончился 12.03.2023. Поставщик "Газпром межрегионгаз" вынуждает меня заменить счетчик на интелектуальный, очень дорогой 56 тыс. руб. с доп затратами на GPRS и отдельной оплатой за установку. В письме поставщик пишет о рекомендации установки такого счетчика, но по телефону прямо требует. Согласно НТД и ГОСТ Р 8.995-2020. Могу ли я в данной ситуации провести поверку счетчика или все таки поставщик в праве мне отказать в поставке газа при несоблюдении его рекомендаций?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, можете провести поверку счетчика. Если счетчик надлежащим образом поверен, имеет пломбы и исправно фукнционирует, то поставщик газа не сможет вам отказать в принятии показаний по этому прибору учета. Рекомендации - всего лишь рекомендации, соблюдение их не обязательно. Если будут отказывать в принятии прибора учета - обжалуйте в прокуратуру.

Всего доброго!