Могут ли приставы списать деньги которые прийдут за имущественный вычет

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Да,могу обратить взыскание на эту выплату (при поступлении на счет должника и наличии ареста на счете) в силу ст.101 ФЗ 229

Нет запрета не удерживать с данных средств задолженности по решению суда;

Добрый день.

В ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Имущественный вычет (налоговый вычет) в данный вид доходов не входит.

Следовательно судебные-приставы исполнители имеют право взыскать данные денежные средства, в счет погашения долга, поскольку налоговый вычет не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель сам не списывает деньги со счетов должника в банках.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, вправе наложить арест своим Постановлением на любой его счет в любом банке на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, какие доходы должника не могут быть взысканы с него в рамках исполнительного производства, подробно указаны в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которой Вы можете внимательно ознакомиться в любое время.

Указанный вид вашего дохода (имущественный налоговый вычет на основании статьи 220 Налогового кодекса РФ) не выходит в состав статьи 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Что надо знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Налогового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20384106 было для Вас полезным.