Суд отклонил заявление на отмену приказа из-за отсутствия оснований - какие действия могут быть предприняты далее?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Подавала заявление на отмену судебного приказа с восстановлением пропущенного срока!

Судья не находит оснований в восстановление сроков и следовательно для отмены приказа. ОПРЕДЕЛИЛ: возвратить без рассмотрения возражение….

Настоящее определение может быть обжаловано в районный суд.

Вопрос: могу я снова подать возражение с на отмену с доказательством уважительной причины, поскольку суд не отказал в отмене, а вернул возражение.

Или только теперь в районный суд с частной жалобой обратиться?

Можно получить подробный ответ, а не просто да или нет)?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Олеся! Нужно подавать частную жалобу (ст.332-335 ГПК РФ) на определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока отмены судебного приказа (ст.112, 121-130 ГПК РФ), т.к. мировой суд уже вынес свой судебный акт и без его отмены повторно рассматривать Ваши доводы не вправе. Так что подавайте частную жалобу в районный суд как вышестоящий по отношению к мировому.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной инстанции

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вы можете повторно подать в суд возражение на СП с представлением доказательств уважительности причин пропуска срока или подать кассационную жалобу на судебный приказ в порядке главы 41 гпк рф, или обжаловать определение.

Нужно подготовить частную жалобу на определение суда и направить в районный суд - ст.332-335 ГПК РФ.

Здравствуйте Олеся!

Так как суд вам не отказал, а просто оставил без рассмотрения, то у вас есть возможность подать повторно.

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 125 ГПК РФ:

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

То есть, если суд не рассмотрел ваше заявление по существу, а возвратил заявление в связи с тем, что Вы не приложили документы, подтверждающие уважительную причину пропуска срока, то Вы можете подать заявление повторно, приложив соответствующий документ.

ОЛЕСЯ, у вас больше нет такого права, кроме как обжаловать отказ, в суде вышестоящей инстанции. В соответствии с частью 2 статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Согласно статье 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает его копию должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу положений статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный законом срок относительно его исполнения поступят возражения.

При непредставлении должником возражений в десятидневный срок судебный приказ вступает в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции (статьи 376-378 ГПК РФ).

Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы не является основанием для ее возвращения. В этом случае судья кассационного суда общей юрисдикции в целях выявления оснований для пересмотра по правилам кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело у мирового судьи, принявшего оспариваемый судебный приказ. Удачи ВАМ.

Здравствуйте.

Статья 112 ГПК РФ.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Как видно, ни о каком возврате без рассмотрения речь идти не может.

У вас ходатайство рассмотрено по существу и отказано в удовлетворении о восстановлении пропущенного процессуального срока.

А вот само возражение на судебный приказ оставлено без рассмотрения.

Только обжаловать.

Юристы, которые говорят, что можно повторно подать, не внимательно прочитали ваш вопрос и не знают закон.

Здравствуйте, Олеся! По вашему вопросу:

-----------------------------------

1. В таком случае-практически бесполезно обращаться в районный суд с частной жалобой-99,999%, что жалоба НЕ будет удовлетворена

2. Вам более оптимально и разумно-обжаловать судебный приказ в кассационном порядке

3. В пункте 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", определено, что:

.

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей... подается в кассационный суд общей юрисдикции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ).

4. Если вы-в Новосибирской области, то кассационную жалобы нужно подавать в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (650035, г. Кемерово, Притомский пр-т, д. 2

Тел.: 8 (3842) 71-75-00, 71-76-00, 71-75-71

Добрый день! С момента вынесения судебного приказа прошло 3 года. Можно ли обращаться в кассационный суд?

Согласно ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Нужно писать ходатайство о восстановлении срока обжалования при наличии уважительных причин, и вместе с кассационной жалобой направлять в кассационный суд

Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Здравствуйте!

К сожалению повторно подать возражение Вы не можете. Это не предусмотрено законодательством.

Можете подать частную жалобу на определение судьи.

Также можете подать кассационную жалобу на судебный приказ.

[Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”:

Обжалование судебного приказа в суде кассационной инстанции

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный арбитражным судом, подается по правилам статьи 275 АПК РФ в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, вынесший судебный приказ. Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. Судья арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело из арбитражного суда, принявшего оспариваемый судебный приказ (часть 2 статьи 288.1 АПК РФ).

43. Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 386.1 ГПК РФ, главы 35 АПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 288.1 АПК РФ. В связи с этим кассационная жалоба на судебный приказ может быть оставлена без движения арбитражным судом (статья 280 АПК РФ), возвращена судом (статья 379.1 ГПК РФ, статья 281 АПК РФ), производство по кассационной жалобе может быть прекращено арбитражным судом (статья 282 АПК РФ), жалоба может быть оставлена судом общей юрисдикции без рассмотрения по существу (пункт 6 части первой статьи 390 ГПК РФ).

44. Если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к части четвертой статьи 13 и части первой статьи 376 ГПК РФ, статье 42 и части 11 статьи 229.5 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к статье 387 ГПК РФ, пункту 4 части 4 статьи 288 АПК РФ.]

Добрый день, Олеся.

1)Смотрите, тут куда проще все решается.

2)По личному опыту вам скажу, даже если бы вам отказали вы смогли бы заново подать с новой уважительной причиной и все.

3)Частная жалоба это хорошо разумеется, но долго и мучительно, плюс новые доказательства не предъявите.

4)Сейчас вы снова подаете заявление о восстановление сроков, указываете там уважительную причину, плюс сразу же возражение.

5)если причина уважительная будет, то в таком случае думаю судья пойдет на встречу к вам.

ст.112, 121-130, 332-335 ГПК РФ

Спасибо)

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа любого юриста, который на ваш взгляд дал лучший ответ для вас

1. Снова подать не можете.

2. Верно, в районный суд с частной жалобой.

Определение об отказе в отмене судебного приказа, как и определение о возвращении возражений должника относительно исполнения судебного приказа может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, что является необходимой гарантией прав должника в упрощенном (безвызывном) производстве. В соответствии с ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).

Удачи.

Подавайте жалобу теперь в районный суд и оспаривайте определение мирового суда.

Мировой суд уже не может заново рассматривать частную жалобу, заявление было возвращено.

Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

- см. ст. 129, 332 ГПК РФ

Вы можете вновь подать возражения - ст. 127-129 ГПК РФ указав иные сведения и приложив доказательства, а параллельно можете и частную жалобу подать на опредление суда - раз срок не восстановлен - ст.112 ГПК РФ.

И про кассацию в уме держите -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).

Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. В этом случае судья кассационного суда общей юрисдикции, арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело у мирового судьи, из арбитражного суда, принявших оспариваемый судебный приказ (часть десятая статьи 379.5 ГПК РФ, часть 2 статьи 288.1 АПК РФ).

43. Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ с учетом особенностей, установленных частью десятой статьи 379.5 ГПК РФ, главы 35 АПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 288.1 АПК РФ. В связи с этим кассационная жалоба на судебный приказ может быть оставлена без движения (статья 378.2 ГПК РФ, статья 280 АПК РФ), возвращена судом (статья 379.1 ГПК РФ, статья 281 АПК РФ), производство по кассационной жалобе может быть прекращено (пункт 6 части первой статьи 390 ГПК РФ, статья 282 АПК РФ), жалоба может быть оставлена кассационным судом общей юрисдикции без рассмотрения по существу (пункт 6 части первой статьи 390 ГПК РФ).

44. Если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к части четвертой статьи 13 и части первой статьи 376 ГПК РФ, статье 42 и части 11 статьи 229.5 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к статье 379.7 ГПК РФ, пункту 4 части 4 статьи 288 АПК РФ.