Можно ли купить дачный домик по доверенности от дедушки внучки мужу, и провести сделку сразу в мфц?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Насколько можно понять, дедушка хочет продать дом внучке по доверенности, оформленной на мужа. Тут важно знать, является ли внучка совершеннолетней. Если внучка несовершеннолетняя, то купля-продажа между ней и дедушкой невозможна в силу запрета ст. 37 ГК РФ, дедушка может только подарить дачу внучке. Если же внучка совершеннолетняя, то такая сделка возможна.

Дед может оформить доверенность на супруга внучки, собственником по ДКП будет внучка.